Что мешает пассажиру выспаться в аэропорту

Если во время путешествия вы застрянете в аэропорту или вам просто захочется вздремнуть с комфортом в "пересменке" между самолетами, избегайте парижского аэропорта Шарль де Голль.

А вот на сиденьях сингапурского Чанги можно замечательно выспаться. К таким выводам пришли канадцы, составившие списки аэропортов мира, где можно лучше или хуже выспаться.

Опрошенные ими 6200 путешественников должны были назвать самый комфортный и самый неприспособленный для сна аэровокзал, а также рассказать, с какими недостатками аэропортовой жизни им пришлось столкнуться.
 
Среди наиболее распространенных жалоб путешественников, принявших участие в опросе одного из канадских интернет-сайтов, были очень жесткие и неудобные для сна скамейки, грязные полы, немытые и всегда многолюдные туалеты, шум, бомжи, недружелюбие персонала, птичьи экскременты и кровопийцы-насекомые.

Аэропорт Шарль де Голль признали худшим из худших из-за очень жестких скамеек, грязи в уборных, высокомерия персонала, большого количества бездомных и воришек. "Самый дрянной аэропорт в Европе, в странах третьего мира все на несколько порядков лучше! Даже и не мечтайте там поспать!" – отозвались о нем многие опрошенные.

На втором месте в десятке худших - московский Шереметьево, о котором один из путешественников отозвался фразой "Добро пожаловать в ад на земле"! Путешественники  посетовали, что в здесь очень неудобные металлические скамейки, сесть обычно негде - все места заняты, а спать остается разве что на полу.

К тому же мало освещения, в туалетах нечистоты, накурено, персонал недружелюбен. Однако некоторые из опрошенных отметили и плюсы аэропорта: нет бродяг, при этом очень много сотрудников служб безопасности, поэтому можно не бояться быть обворованным.

Читайте также: Столичные аэропорты оборудуют терминалами для оплаты долгов

Третье и чётвертое места заняли аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке и международный аэропорт Лос-Анджелеса LAX. На пятом месте аэропорт в Дели, за ним следуют чикагский О'Хэйр, аэропорт в Мумбаи и Маниле, римский Фьюмичино. Замыкает десятку худших лондонский Хитроу.

На верхушке рейтинга лучших - аэропорт Чанги в Сингапуре. Его признали самым чистым и удобным местом для сна. "Это безусловно лучший аэропорт, в котором я когда-либо проводил ночь.

Что мешает пассажиру выспаться в аэропорту
Что мешает пассажиру выспаться в аэропорту
Сотрудники фактически приглашают остаться, здесь огромное количеств удобств, вы бы предпочли его гостинице", - так отозвались о нем все побывавшие.

А некоторые из опрошенных заявили даже, что в этом аэропорту они спали с большим комфортом, чем дома. На втором месте стоит сеульский Инчеон – удобные скамьи, специальные зоны для отдыха, располагающие ко сну.

К тому же аэропорт обновили, недорогая и вкусная еда продается во многих кафе, а корейские сувениры можно купить по смехотворной цене. Многие отметили, что в этом аэропорту удобно расположиться на отдых как в одиночку, так и целой семьей.

На третьем - Схипхол в Амстердаме, там есть залы с сиденьями, вполне пригодными для сна. Аэропорт Гардермоен в Осло – на четвертом: тихий, комфортный, можно выбрать местечко так, чтобы никто не беспокоил. К плюсам относятся и многочисленные круглосуточные киоски и кафе. Однако зимой в нем бывает прохладно.

Читайте также: Сотрудников аэропорта Катманду переодели в брюки без карманов

Международный аэропорт Гонконга завершает пятерку лучших, за ним идут в порядке убывания комфортности аэропорты Дубая, Франкфурта, Мюнхена, Ванкувера и Денвера. Согласно результатам опроса, люди ценят их за комфорт, приветливый персонал и удобные сиденья.

"Спать в аэропорту теперь приходится не только молодым туристам, стремящимся сэкономить несколько долларов, - говорится на специализированном канадском сайте. - Сейчас людей всех возрастов и профессий можно увидеть растянувшимися на полу аэропортов мира. 

И у каждого из них своя причина: кто-то спит из-за долгого транзита, у кого-то рейс задержали, ну а некоторые таким образом экономят деньги".

А вот в аэропорту Катара есть даже специальная "комната тишины" (в ней нельзя громко разговаривать, о чем сообщают таблички на разных языках, нет телерекламы и динамиков с объявлениями рейсов) и зал для сна.

Хочется верить, что когда-нибудь российские аэропорты, причем не только московские, перестанут напоминать иностранцам фильмы ужасов. А главное – наконец-то начнут радовать соотечественников и заграничных гостей удобствами, одно из которых – зона отдыха, предназначенная для сна.

Ведь ехать из аэропорта в гостиницу на два-три часа, чтобы поспать, - и накладно, и лишняя утомительная суета.  

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру