Как вчерашнему выпускнику достичь карьерных высот?

Основная трудность для человека, впервые устроившегося на работу, состоит в отсутствии трудового опыта, считает психолог Виктор Мызин.

Конечно, тем, у кого за плечами вуз или колледж, немного легче: во время учебы прохождение трудовой практики обязательно. Но все же и им не стоит обольщаться. По мнению психолога, главная ошибка многих выпускников профессиональных учебных заведений – самоуверенность.

"Смотришь резюме: сущие дети, только что окончили институт, а уже хотят зарплату не ниже тысячи евро! – говорит Мызин. - Сейчас, в условиях кризиса, это практически нереально: многие специалисты с приличным стажем получают меньше…

Мало кто готов ступенька за ступенькой подниматься по карьерной лестнице, большинство приходят и сразу требуют себе высокие должности. Да, у них есть знания, иногда неплохие, но практического-то опыта – ноль! А профессионализм можно только наработать".

Другая проблема для новичков заключается в неумении адаптироваться к рабочей среде.

"Допустим, он в школе прогуливал уроки, в институте – лекции, и это сходило ему с рук, - предполагает психолог. – А здесь из-за опозданий или прогулов, недобросовестного отношения к работе может пострадать проект, конкретные люди…

Даже если новичок работает курьером и вовремя не доставил корреспонденцию, могут возникнуть большие проблемы. Первое, чему надо учиться, устроившись на работу впервые, – это ответственность. Те, кто думают, что с окончанием учебного заведения началась свободная жизнь, заблуждаются. Настоящая учеба еще впереди!"

Читайте также: Простые способы работать летом и получать удовольствие

Не всегда просто вчерашнему школьнику или студенту приспособиться и к внутреннему этикету коллектива. "Допустим, там принято обращаться друг к другу только на "ты" и по имени, - рассказывает психолог. – А как быть 20-летней девушке, если коллеги старше ее лет на 10, а то и 20?"

К сожалению, и "старшие товарищи" могут показать себя далеко не с лучшей стороны по отношению к "младшим". По мнению Мызина, встречаются две крайности.

Как вчерашнему выпускнику достичь карьерных высот?
Как вчерашнему выпускнику достичь карьерных высот?
Новичка без опыта могут запросто заставить выполнять чужие обязанности - например, куда-то сбегать, что-то отнести, хотя делать это должен другой сотрудник…

Или, напротив, его не воспринимают всерьез и не поручают никакой ответственной работы. А как тогда юноше или девушке набираться опыта?

Читайте также: Четыре способа найти работу в кризис

Специалист дает следующие рекомендации тем, кто устраивается на работу впервые:

1. В беседе с будущим начальником ведите себя скромнее. Помните, что с чего-то надо начинать. Сейчас вам необходимо показать себя в работе, чтобы в дальнейшем можно было претендовать на "перспективы карьерного роста" и высокий оклад.

2. Называйте старших по возрасту сотрудников на "вы" вне зависимости от того, как они вам представятся – по имени-отчеству или только по имени. Переходите на "ты", лишь если коллеги сами вам это предложат.

3. Старайтесь подчиняться порядкам, заведенным на работе.  Помните поговорку: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Не стоит "отрываться" от коллектива, даже если вы самый молодой сотрудник. Если вы не уверены, к примеру, стоит ли вам идти на корпоративную вечеринку, посоветуйтесь с кем-либо из старших коллег.

4. Соблюдайте рабочую дисциплину . Ее нарушение впоследствии может стать большим минусом в вашей трудовой биографии.

5. Используйте любую возможность чему-то научиться. Не стесняйтесь задавать вопросы сослуживцам, если встретились с чем-то непонятным.

6. Предлагайте посильную помощь в работе. Этим вы расположите к себе коллег и завоюете авторитет.

7. Если вам дают поручение, не имеющее отношения к вашим рабочим обязанностям, стоит выполнить его только в том случае, когда оно не мешает основной деятельности. Если возникли сомнения, обратитесь с вопросом к вашему непосредственному начальнику.

8. Помните, что молодость – это недостаток, который быстро проходит. Да, сейчас вам сложно, но со временем вы втянетесь в работу и станете настоящим профессионалом!


Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить