Насекомые-вредители едут в Россию на подержанных иномарках

Сотрудники Россельхознадзора, проверяя в Магаданском морском торговом порту партию только что прибывших подержанных иностранных автомобилей, обнаружили в Suzuki птичье гнездо с яйцами.

Партия была доставлена теплоходом из Японии. В Стране Восходящего солнца машина наверняка провела на стоянке не один месяц, поэтому ее и облюбовала пернатая мама.

Гнездо, свитое из соломы, земли и тонких сухих веточек, нашли за радиаторной решеткой. В нем было четыре яйца: два целых, два - треснутых. Птичье жилище сотрудники Россельхознадзора, как и полагается, отдали на анализ в лабораторию фитосанитарного контроля.

Экспертиза установит, не заражено ли оно вирусом птичьего гриппа и нет ли в нем личинок или коконов опасных аграрных вредителей. Яйца представители ведомства передали на исследование в Магаданскую региональную ветеринарную лабораторию. А сам автомобиль попал в карантин.

В России с 15 июля начал действовать обязательный, законодательно обоснованный, фитосанитарный контроль импортируемых из-за рубежа подержанных автомобилей. Теперь их ввозят по таким же правилам, как продукты питания и цветы. Это означает, что нельзя ввезти такую легковушку, грузовик или микроавтобус без разрешения Россельхознадзора.

Машины будут проходить фитосанитарную проверку дважды – при пересечении границы и в конечном пункте назначения. В соответствии с законом весь автомобильный секонд-хэнд сначала подлежит визуальному осмотру.

По его результатам машины могут быть взяты на карантин и отправлены на лабораторную экспертизу, пояснили это нововведение в управлении Россельхознадзора по Москве и Московской области. На карантинные мероприятия отводится до 20 календарных дней в соответствии с законом "О карантине растений".

Необходимость нововведения обусловлена тем, что уж больно похожи стали в последние годы подержанные иномарки, ввозимые из-за границы, на зверинец, оснащенный колесами. По официальным данным, проверки, проведенные в 2007-2008 годах, выявили 4290 автомобилей, которые содержали "биологические материалы, почву, насекомых в живом и мертвом виде".

В 14 случаях были обнаружены опасные насекомые-вредители: азиатская хлопковая совка, американская белая бабочка, непарный шелкопряд и японский жук. Сотрудники Россельхознадзора рекомендуют тщательно мыть и обрабатывать машины до ввоза в Россию. Тогда при всем желании придраться будет не к чему, и карантина удастся избежать.

По мнению очень многих экспертов, новым законопроектом государство пытается "добить" рынок подержанных авто. От которого, кстати, если верить статистике, и так мало что осталось: в 2008 году в Россию было ввезено около 300 тысяч подержанных иномарок - это на 70 тысяч меньше, чем годом ранее.

Специалист в области автомобильного рынка Виталий Новиков считает, что проверки Россельхознадзора – это настоящий удар по рынку, который и без того в этом году был просто задавлен пошлинами. "Сегодня перекрыто большинство лазеек для ввоза подержанных автомобилей. Но государство в данном случае поступает недальновидно.

Нужно всегда оставлять людям выбор, а не бороться с рынком бюрократическими методами. Особенно это актуально в условиях, когда потребительский спрос из-за кризиса падает", - утверждет эксперт.

"Может показаться, что этими мерами государство хочет задушить импорт подержанных иномарок, преимущественно из Японии и Кореи, - возражает в беседе с корреспондентом "Правды.ру" заместитель председателя МГСА по перспективному развитию Григорий Венгеров. – Они традиционно считаются главными конкурентами отечественного автопрома.

Но любой автомобилист все прекрасно понимает про истинную и мнимую конкуренцию. Японские машины славятся и высокой надежностью, и хорошей комплектацией, и эргономичностью. Поэтому их ввозили и ввозить будут. Вряд ли обязательный фитоконтроль повлияет на уменьшение объемов импорта подержанных иномарок.

Тут главная причина – пошлины, но уж никак не он. Хороший автомобиль ни яйца, ни сено, ни солома не сделают хуже в глазах покупателя. Да и проблема решается просто: помыл, обработал – и ввози. И у машины товарный вид, и санэпиднадзору лишний раз волноваться не придется!"

Действительно, сено и солома не удерживают покупателя от приобретения машины. И даже птенцы. Например, клиент одного из автосалонов Барнаула собрался было

купить абсолютно новую машину - и тут выяснилось, что под капотом... свила гнездо ласточка. И в нем уже несколько птенчиков.

Выбранная модель так приглянулась будущему автомобилисту (вместе с ценой, разумеется), что он подписал договор купли-продажи и терпеливо дождался, пока птенцы покинут гнездо!

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить