Не дарите хронофагам время

Хронофаг – это тот, кто привык решать свои проблемы за счет других. Совсем не обязательно он будет просить вас о чем-то конкретном. Может быть, ему нужно, чтобы его выслушали и посочувствовали. Или ему просто скучно.

Но ведь время, потраченное на этого человека, вы могли бы с успехом употребить на что-то более конструктивное и приятное – работу, творчество, общение с семьей, законный отдых, наконец!

Как понять, что перед вами тот, кто ворует чужое время? Просто. Отличительные черты хронофага – вязкая и занудная речь, многословие. Известный психолог и журналист Владимир Шахиджанян даже классифицировал этих надоед. По его мнению, они делятся на профессионалов и любителей.

Профи предпочитают действовать при личных встречах, любители же выбирают телефонное общение. Но и в первом, и во втором случае «жертве» приходится несладко. Ваша жизнь станет легче, и вы добьетесь большего успеха, если научитесь «чувствовать» время и сможете объявить войну хронофагам. «Прежде всего – научитесь говорить им «нет»!» – советует психолог Якоб Павловский.

В большинстве житейских ситуаций подойдут такие варианты ответов:

«У меня много работы (или важных дел)…» Эта фраза прекрасно подходит и в том случае, если вас пытаются втянуть в длительный и бессодержательный разговор. Обязательно объясните просителю, какими именно делами вы заняты, чтобы он не счел ваш ответ за пустую отмашку.

«Мне это не совсем удобно…» Сошлитесь на уважительную причину – к примеру, выполнение просьбы нарушит ваши моральные принципы, или для вас затруднительно общаться с людьми, которые в этом участвуют, или, опять же, времени нет!

«Я не могу взять на себя такую ответственность». Объясните человеку, что не готовы выполнить его просьбу, так как не ручаетесь, что все пройдет гладко и без неприятных последствий.

«У меня есть другие обязательства». «Дайте понять человеку, что его просьба может помешать вам выполнить обещания, данные ранее кому-то другому», - поясняет Якоб Павловский.

Читайте также: По утрам, надев часы, не забудьте про трусы

«Я лучше помогу вам с другой проблемой».

«Отказав человеку в конкретной просьбе, вы можете предложить ему помощь в каком-либо другом деле, которое вас не слишком обременит. Это сгладит возможное недовольство отказом», - продолжает психолог.

«Я помогу вам, но не сейчас, а позже». Если вы в принципе не против того, чтобы помочь, но в данный момент у вас нет времени, предложите просителю подождать или обратиться к кому-то другому.

«Я не тот человек, который вам нужен». Вы можете сказать просителю, что у вас нет соответствующих навыков или качеств, чтобы помочь ему. Лучше всего при этом привести один-два случая, когда вы в схожей ситуации прокололись.

«У меня нет подобного опыта. Лучше обратитесь к…» Если вы переадресуете просителя к тому, кто сможет выполнить дело гораздо лучше, чем вы, то вам, скорее всего, будут благодарны – ведь вы предложили свой вариант решения проблемы! Только рекомендуйте надежных, проверенных людей!

«Я бы помог вам, но у меня сейчас появились временные трудности». У вас тоже могут возникнуть проблемы. Дайте понять, что дело именно в них, а не в вашем нежелании помочь.

«Мне нужно устраивать свою личную жизнь». «Большинство людей с уважением относятся к личным и семейным ценностям. Поэтому, если вы, к примеру, скажете, что у вас свидание или вы хотите побыть наедине со своей второй половиной, так как другого времени у вас не будет, никто вас не осудит», - замечает Якоб Павловский.

«Я устал». Вы – живой человек и вполне можете устать или плохо себя почувствовать. Так как и другим людям не чужды подобные слабости, они прекрасно вас поймут.

Наконец, особенно, если с просителем вас не связывают родственные, дружеские или служебные отношения, можно ограничиться просто словом «нет». Вы вовсе не обязаны помогать кому-то в ущерб себе или против своего желания!

«Однако помните, что все хорошо в меру, и порой стоит подумать о других. Репутация человека, у которого «снега зимой не выпросишь», никого не красит. Ведь и вам может в один прекрасный день понадобиться чужая помощь!», - предостерегает Якоб Павловский

Самое интересное читайте на главной странице сайта

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить