Кризис добрался до выпускников

Ни для кого не секрет, что выпускной бал – мероприятие затратное. И с каждым годом расходы на его проведение только растут. Нынче, в связи с кризисом, родители одиннадцатиклассников постарались урезать свои расходы до минимума. Правда, это не так-то просто: во многих, особенно престижных, школах принято "держать марку", устраивая вечер ни в коем случае не хуже прошлогоднего.

Например, святая традиция столичных выпускников - прогулка по городу. Самые многолюдные места в эту ночь - Поклонная гора, Красная площадь, Воробьевы горы. Час аренды автобуса вместимостью 40 человек стоит чуть больше тысячи рублей, лимузина - до 4,5 тысячи рублей. Как правило, вояж продолжается два-три часа. Если разбросать на класс, сумма получается терпимая. Поэтому посмотреть на ночную столицу отправятся чуть больше школ, чем в предыдущем году - 362 вместо 359.

Зато в судоходных фирмах - простой. Желающих встретить зарю взрослой жизни на палубе теплохода стало меньше почти на 40 процентов. И это не удивительно: за час аренды судна придётся выложить от 14 до 17 тысяч рублей, да еще на праздничный стол - по две тысячи рублей с человека, сообщает "Российская газета".

Читайте также: Как сэкономить на выпускном

Выпускные вечера пройдут на 12 крупнейших площадках Москвы: Красной площади, Гостином Дворе, "Лужниках", "Олимпийском", развлекательном центре "Ролл Холл", "Крокус Экспо". Чтобы попасть на бал в СК "Лужники", придется раскошелиться на 4850 рублей с человека. В стоимость входят дискотека, фуршет, развлечения. Аналогичное времяпрепровождение  в "Ролл Холле" стоит пять тысяч рублей, в "Олимпийском" - шесть тысяч. Однако, несмотря на цены, места здесь забронированы уже давным-давно.

Отметим, что это далеко не максимальная стоимость. Хотите, чтобы ваше чадо простилось со школьными годами в усадьбе, которая расположена в природном заповеднике? Не проблема! Только обойдётся вам сие удовольствие почти в десять тысяч рублей.

В стоимость этой услуги входит трансфер на комфортабельном автобусе, аренда площадки, банкет, услуги профессионального ведущего и фотографа, салют, аренда лимузинов, страховка и работа сопровождающих лиц.

Возможность поиграть в боулинг, бильярд и аэрохоккей потребует доплаты до 12 тысяч рублей.

Однако охотников выложить столько за "выпускную ночь" в этом году нашлось гораздо меньше, чем в предыдущем. Ведь члены родительского комитета помнят: надо еще позаботиться о цветах и подарках для учителей, оформлении зала, колокольчиках, лентах. Кажется, это мелочи, но в совокупности выходят внушительные суммы.

В каждом учебном заведении родительский комитет сам решает, что кому дарить, и, самое главное, сколько это будет стоить. При этом на подарки меньше 500 рублей с ученика, как правило, не собирают. Фото на память в этом году обойдется в полторы-две тысячи рублей. Примерно столько же стоит и "средний" букетик для учительницы.

"Все траты родители постарались свернуть до минимума, - рассказала учительница одной из самых престижных школ на северо-западе Москвы. - И все равно, если год назад на одного ученика уходило 18 тысяч рублей, то сейчас - почти на семь тысяч больше. Хотя отказались от дорогого фотографа, выбрали альбомы попроще. Но последний звонок отметили в пансионате под Нахабино, а выпускной пройдет в ночном клубе. Таковы традиции школы - родители нынешних выпускников не хотят выглядеть менее щедрыми, чем предыдущих".

Не стоит забывать и про траты на праздничные наряды. И если с мальчиками дело обстоит более-менее понятно, да и костюм эконом-класса можно купить относительно недорого, то родителям девочек придётся нелегко – выбор платьев нынче велик, а цены, прямо скажем, не самые доступные.

Не стоит забывать, что настоящей "принцессе" необходимо купить туфли, сделать прическу, макияж и маникюр. В общей сложности это обойдется еще в 10 тысяч рублей. Учитывая все расходы, иногда дети небогатых родителей вынуждены вовсе отказываться от участия в выпускном вечере. Денег на хороший наряд не хватает, а выглядеть белой вороной на фоне разодетых одноклассников не хочется никому.

Как бы то ни было, но выпускной в жизни каждого человека бывает только раз. И этот вечер должен стать для ребёнка незыбавемым, а уж сколько вы готовы отдать за него, родители, решать только вам.

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Обсудить