Обронив 10 фунтов, британец был оштрафован на 50

Стюарт Смит и представить не мог, что обыкновенный поход в магазин обернется для него судебным делом. Вполне законопослушный гражданин, Смит ничего противоправного, по его мнению, в супермаркете не совершил. Он всего-то купил в магазине футболку за 3 фунта стерлингов и расплатился за нее двадцатифунтовой банкнотой.

Сдачу мужчине выдали бумажкой в 10 фунтов стерлингов, остальное - мелочью. Монеты он ссыпал в нагрудный карман, а десять фунтов решил положить в задний. Вероятно, деньги выскользнули, как и ненужный ценник от футболки, который Смит тоже решил пока сунуть в карман, а потом выбросить.

Полицейские увидели, что покупатель что-то уронил. Они подняли банкноту и ценник и вернули Смиту. В ответ на благодарность стражи порядка объяснили мужчине, что он замусоривает территорию, и протянули штрафную квитанцию на 50 фунтов стерлингов. От изумления мужчина в первый момент потерял дар речи, а потом принялся убеждать полицейских, что это недоразумение и все вышло случайно. Однако Смит напрасно призвал на помощь красноречие – никто не прислушался к его доводам.

Великобритания известна во всем мире как страна пуританских правил и крайней педантичности жителей. Закон для всех один, и если нарушил правило, отвечать придется в любом случае.

Смиту ничего не оставалось делать, как обратиться в суд, прибегнув к услугам адвоката. Дело в том, что англичанин болен артритом и из-за своего недуга не может работать. Он живет на скромное пособие, получая 196 фунтов в месяц. А штраф, равный четверти его ежемесячного дохода, мужчину обязали выплатить в течение двух недель. Стюарт Смит надеется, что адвокату не только удастся обосновать неправомерность наложения штрафа, но и добиться выплаты компенсации за моральный ущерб.

Между тем в полиции стоят на своем: Смит разбрасывал некие «бумаги» отнюдь не случайно, хотя и допускают, что банкнота оказалась среди них по недоразумению. Стражи порядка утверждают, что когда они обратились к Стюарту, он забрал десять фунтов и продолжил свое занятие. После этого ему и вручили уведомление о штрафе.

Воображение отказывается рисовать подобную картину, разворачивающуюся в российском магазине. В лучшем случае упавшие деньги подберет сердобольная пенсионерка, которая тут же примется искать их владельца. В худшем хулиганистый подросток, и тогда о потере можно смиренно забыть. Но даже если бы история Смита повторилась а ля рус, отечественных милиционеров наверняка можно было бы уговорить «найти общий язык» и обойтись без штрафа. Ценой, например, тех же 10 фунтов, то бишь 500 рублей.

Читайте также: Мертвецу две недели выписывали штрафы за неправильную парковку

Из-за педантизма полицейских Англия давно заработала репутацию страны, в которой больше всего выписывают нелепых штрафов. Например, водитель подъемного крана Билли Бриндл получил штрафной талон за неправильную парковку, когда устанавливал в музее Ливерпуля статую богини с головой львицы, высеченную из камня 3500 лет назад. При этом полицейских не интересовало, что Билли для установки скульптуры мог припарковаться только так, как сделал это, и с руководством музея все согласовано. Другой водитель, Дерек Скот, остановился в Лондоне, чтобы спросить у полицейского дорогу. Пока один полицейский объяснял, как лучше проехать, коллега постового выписал водителю штраф за парковку в неположенном месте на сумму 50 фунтов стерлингов.

Но самый нелепый штраф может быть наложен на британских фермеров. Местные законы предписывают им обязательно обеспечить своих свиней игрушками, чтобы те не нападали друг на друга. Если вы откажетесь скрасить досуг своих питомцев, вас оштрафуют на тысячу фунтов стерлингов или приговорят к трем месяцам тюрьмы.

Шутки шутками, но если бы в России штрафовали за замусоривание общественных мест, то, не исключено, пополнение бюджета ЖКХ обернулось бы увеличением зарплаты дворникам вдвое, а то и втрое. Только представьте себе: выбросил окурок из окна машины – плати штраф, скажем, в 200 рублей! А вот с деньгами следует быть осторожными и внимательными. Сорить ими могут позволить себе немногие, и право слово, обычно такое «замусоривание» не доводит их до добра – вспомнить хоть того же Прохорова в Куршавеле…

Самое интересное читайте на главной странице сайта

Обсудить