Туалетная бумага обидела брянских партизан

С появлением на прилавках магазинов Брянска туалетной бумаги «Партизанская» местные чиновники потеряли сон и покой. Возмущенные горожане звонят, наносят визиты, требуют призвать к ответственности производителей.

Непонятно, почему «находчивые» предприниматели решили дать туалетной бумаге именно такое название. Да еще и разместили на упаковке фрагмент самого известного в Брянске (да что там в Брянске – во всей России!) памятника партизанам и подпольщикам! Видимо, незадачливые бизнесмены решили таким вот сомнительным способом популяризировать свой бренд. И попали пальцем, простите, в то, для чего в конечном итоге предназначена их продукция.

Все это случилось считанные недели спустя после того, как на федеральном уровне был утвержден новый российский праздник - День партизан и подпольщиков! Словно «на заказ» произвели…

Оскорбленные в лучших чувствах жители Брянска требуют от чиновников изъять бумагу из продажи. По вполне понятным причинам. Картинка на упаковке – символ героизма русских людей, настоящих патриотов. А бумага-то туалетная, то есть и объяснять никому не надо, для чего ее применяют.

«Какой чиновник это разрешил? Неужели мы другой памяти недостойны?» – горестно восклицает ветеран войны Владимир Семенович, заместитель председателя районного совета ветеранов.

Каково человеку, не понаслышке знающему о войне, увидеть такую продукцию? Как воспримут подростки перенос патриотического символа на туалетную бумагу? О чем думали чиновники, «давшие добро» на такую продукцию?

Чтобы разобраться во всех этих вопросах и защитить оскорбленных в самых лучших чувствах ветеранов, юрист Алексей Шипилов провел собственное расследование. Настойчивый мужчина дошел даже до начальника сбыта того самого ООО, которое произвело горе-рулончики. Но в ответ на свои претензии юрист услышал: «Зря вы такую волну поднимаете – все у нас согласовано со всеми, даже с Брянской торгово-промышленной палатой».

Оказывается, патриотический символ Брянска предприниматель поместил на рулоне туалетной бумаги с одобрения чиновников – ни больше ни меньше! Никому из них и в голову не пришло, что это оскорбляет жителей города, ветеранов войны. Бумага, мол, все стерпит.

Однако Алексей Шипилов решил бороться до последнего. Он не собирается терпеть оскорбление памяти брянских партизан, поэтому уже обратился в милицию и прокуратуру и готовится подать исковое заявление в суд. Как юрист он и статью подходящую нашел в Административном кодексе – уничижение памятных знаков, сообщает газета "Десница" (Брянск).

«Я вот думаю: это глупость или продуманная акция по уничтожению патриотического сознания? Но как бы то ни было, я убежден, что производство такой бумаги необходимо прекратить, а весь товар изъять из продажи и уничтожить. Это не тот случай, когда бумага должна все стерпеть», - убежден Алексей.

Кстати сказать, туалетная бумага давно уже превратилась в поле для художественных экспериментов. Каких только картинок производители на ней не помещают, чтобы «соблазнить» потребителя.

Скандально известный немецкий предприниматель Георг Хеммерштофер, например, чего только не перепробовал! Он публиковал на «ленте жизни» объявления, кроссворды и головоломки с призами за правильный ответ. Догадливый немец собирался даже выпустить бумагу с изображениями королевы-матери Елизаветы II и «железной леди» Маргарет Тэтчер. Не обошел он вниманием и политиков-земляков.

Правда, тут возникает эстетическая дилемма: фото человека, которого любишь или уважаешь, полагается вешать в рамочке на стенку или хотя бы вставлять в альбом. Место же и функция туалетной бумаги, мягко говоря, несколько иные.

А если серьезно – при всем внешнем комизме ситуации получается, что брянские производители, ни сном ни духом «не ведающие» о том, что нравственно, а что нет, явно перешли границы дозволенного. И это еще мягко сказано!

Самое интересное читайте на главной странице сайта

 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить