Боязнь самолётов спасла отца и дочь...

Страх перед полетами свойственен многим людям, тем более что это чувство постоянно подкрепляется хроникой авиакатастроф. И практически всякий раз при гибели пассажирского лайнера находятся люди, которые лишь по счастливой случайности избежали смерти, не попав на его борт. Крушение аэробуса А-330 французской авиакомпании AirFrance унесло много жизней, и среди них оказались члены одной семьи, панически боявшейся летать.

Фернандо и Кристина Шнабль родились и выросли в Швеции. Правда, в последние годы из-за работы супруги вынуждены были поселиться в бразильском городе Рио-де-Жанейро, но при любой возможности приезжали на родину.

В июне они решили в очередной раз слетать домой, чтобы повидаться с родственниками. И Фернандо, и Кристина очень боялись самолётов. Они давно разработали особую схему для своих путешествий: делить между собой сына и дочку и лететь разными рейсами, чтобы в случае авиакатастрофы кто-то из их семьи остался в живых.

Авиакатастрофа в Амстердаме: самолет развалился на три части

На рейс 447 авиакомпании AirFrance сели Кристина и пятилетний Филип, а Фернандо с дочкой улетели раньше. О том, что лайнер, на борту которого находятся его жена и ребёнок, пропал над Атлантикой, мужчина узнал, уже приземлившись в Париже.

Напомним, что самолет А-330 авиакомпании Air France, на борту которого находились 228 человек, вылетел в ночь на 1 июня из международного аэропорта Рио-де-Жанейро в Париж.

Боязнь самолётов спасла отца и дочь...
Боязнь самолётов спасла отца и дочь...
Через 4 часа связь с бортом пропала.

Тела пассажиров спасатели начали находить лишь в минувшую субботу - в 640 километрах северо-восточнее архипелага Фернанду-ди-Норонья и в 70 километрах от того места, где аэробус послал последний электронный сигнал о неисправности на борту. В настоящее время найдены тела 24 погибших.

Досье "Правды.Ру": Удар сосульки страшнее падения самолета

Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France. Среди вероятных причин крушения французского аэробуса А-330 эксперты называют удар молнии, сильную турбулентность, ошибку пилота, террористический акт и "усталость" металла. Кроме того, как отмечает InformationWeek, самолет мог упасть из-за компьютерного сбоя.

Между тем, коммерческий директор европейского концерна Airbus Джон Лихи заявил, что Аэробус А-330 считается "чрезвычайно надежным". "Аэробус А-330 вышел на линию 15 лет назад и зарекомендовал себя как настоящая рабочая лошадка в сфере воздушных перевозок" в плане надежности", - отметил он. "В настоящее время на линии в различных странах работают 600 аэробусов А-330 и наша компания имеет в портфеле еще 400 заказов на этот очень надежный самолет, - сообщил коммерческий директор. - Поэтому пока слишком рано спекулировать на чем бы то ни было в данный момент в отношении А-330".

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Обсудить