Женский энергозахват

Группа женщин захватила электроподстанцию в дагестанском поселке Сулак. Устав сидеть без света, несознательные гражданки пошли на преступление: сами запустили подстанцию и вернули в поселок электричество. Увы, всего на несколько часов. О том, почему они остались безнаказанными, и как нужно было поступить в рамках закона, «Правде.Ру» рассказали в Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа.

Женщины поселка Сулак Кировского района Махачкалы 26 мая заняли здание подстанции, включили обесточенные фидеры и повесили свои замки на энергооборудование. Без сведущего в этой области человека не обошлось – среди них наверняка был электрик, предполагают в МРСК Северного Кавказа. Но и в этом случае захватчицы шли на большой риск. Наверняка они не раз втолковывали своим детям: туда, где на заборе висит знак «опасная зона», ни в коем случае нельзя!

Правоохранительные органы и представители местной администрации, находившиеся на месте, в ситуацию не вмешались. «Авось пронесет», - и, к счастью для всех, пронесло: ничто не загорелось и не взорвалось. А ведь полыхнуть могло бы ой как: в трансформаторе несколько тонн масла! Прежде чем запустить фидер, диспетчер обязательно должен проверить, готова ли к этому энергосистема. Любая неполадка – и катастрофы не избежать. Сулаку и в самом деле повезло.

Вернув в поселок свет, толпа из 70 человек разошлась, стражи порядка облегченно вздохнули, а специалисты «Дагэнерго» снова обесточили злополучную подстанцию. На вполне законных основаниях.

Читайте также: Беспроводное электричество стало реальностью

По данным МРСК Северного Кавказа, задолженность Махачкалы перед их филиалом ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» составляет 998 миллионов рублей. Кроме долгов, накопившихся с 2007 года, есть и текущие. Поэтому с 21 мая 2009 года «Дагэнерго» пошла на крайнюю, но законную меру - ввела режим ограничения электроснабжения муниципальных электрических сетей Махачкалы путем отключения части питающих республиканскую столицу фидеров. Это значит, в 1/5 части Махачкалы света ежедневно не бывает.

«Режим ограничения энергоснабжения будет действовать в Махачкале до погашения или урегулирования возникшей задолженности перед «Дагэнерго». Это означает, что мы поэтапно будем отключать электричество на одних объектах вслед за другими. Их список наша организация предоставила в мэрию Махачкалы еще в начале года. Мы уже давно подали в суд на электросети города, но результатов нет и нет, - рассказал корреспонденту «Правды.Ру» начальник Департамента по работе со СМИ ОАО «МРСК Северного Кавказа» Геннадий Выхристюк. - Одни суммы они принялись оспаривать, по поводу других говорить, что оплатить их не смогут.

Основные должники – бюджетные учреждения Махачкалы: больницы, детсады. Никто не вправе оставить без света социально значимые объекты, поэтому электроэнергию принялись отключать в жилых микрорайонах. Ответственность за эту ситуацию лежит на мэрии. Непонятно, почему они допустили наличие таких больших долгов».

Отключения электричества с 26 мая начались и в дагестанских городах Кизляр, Кизилюрт и Каспийск, тоже задолжавших энергетикам немалые суммы. Общая численность населения четырех городов, попавших под санкции, составляет более 700 тысяч человек. Из них более 500 тысяч проживают в столице республики.

Смотрите фоторепортаж: Милым дамам

Жители Махачкалы, несогласные с отключениями электричества, в последние дни несколько раз перекрывали главные улицы города. В поселке Ленинкент 22 мая они не позволили обесточить местн ую подстанцию. Сегодня горожане снова обороняют подходы к фидеру – теперь уже в районе учхоза.

В ообще, в столице Дагестана беспорядки по этому поводу нача лись еще осенью 2007 года. В октябре-декабре прошло несколько массовых акций протеста жителей города с блокированием автодорог.

Беспорядки, связанные с отключениями света, случались раньше и в поселке Сулак. Так, 2 марта 2009 года группа людей захватила подстанцию и по требовала включить подачу электричества, угрожая персоналу физической расправой. Тогда энергетики сумели запереть подстанцию и покинуть ее, переведя управление не телемеханический режим. Через два дня недовольные жители Сулака взломала двери и самовольно включил и электроснабжение.

«Бунты и захваты подстанций – не выход из сложившейся ситуации. Силовые методы, мало того, что неэффективны – они крайне опасны! Городские власти ничего не предпринимают, видимо, понимая, что правда на стороне махачкалинцев. Если человек - исправный

Женский энергозахват
Женский энергозахват
плательщик, никто не вправе отключить ему свет. Раз мэрия не может урегулировать этот вопрос, горожанам нужно не дороги перекрывать, а обращаться в суд, чтобы отстоять свои интересы. А суду – разобраться, куда подевались бюджетные деньги», - говорит Геннадий Выхристюк.

Читайте все новости раздела "Жизнь"

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить