Ватикан надеется на улучшение отношений с Русской Православной Церковью

Ватиканский министр иностранных дел в воскресенье выразил надежду, что его встречи с лидерами Русской Православной Церкви проложат путь для решения вопросов, которые стоят между этими двумя церквями.

Архиепископ Джованни Лайоло завершил четырехдневную поездку в Россию, проведя Евхаристическую Мессу в Соборе Непорочного зачатия в Москве.

Он сказал, что его встреча в пятницу с Митрополитом Кириллом, возглавляющим отдел иностранных сношений российской церкви, была "очень многообещающей".

Покойный Папа Иоанн Павел II всегда стремился посетить Россию. И нынешний Папа Бенедикт XVI говорит, что объединение всех Христиан является высшим приоритетом его понтификата.

Глава российской церкви, Патриарх Алексий II, считает, что папское посещение России было бы возможно только после того, как Католическая церковь остановит вмешательство в дела церкви в России и в других постсоветских странах и дискриминацию Православия в Западной Украине.

По сообщению "Ассошиэйтед Пресс", архиепископ Лайоло сказал, что папское посещение не было конкретно обсуждено с представителями Православной Церкви, но Бенедикт XVI хотел бы посетить Москву и принять Патриарха Алексия II в Риме.

"Но эти посещения, когда они случатся, должны принести плоды ", отметил Лайоло. "Так что они должны быть подготовлены очень хорошо. Мы не спешим..."

Обсудить