Марина РОМАНОВА: нашествие Цыган-люли на Санкт-Петербург

Опять петербуржцы наблюдают на улицах знакомую картину: смуглые, плохо говорящие по-русски субъекты в халатах и тапочках клянчат деньги у прохожих и водителей. Попрошаек почему-то называют "таджиками". На самом деле Петербург и Ленобласть посетили среднеазиатские цыгане-люли.

Прародина всех цыган мира - Индия. После расселения западная ветвь этого народа осела в Европе и России, а небольшая часть осталась в горах Средней Азии. Местные жители стали называть их "люли" или "люлечка", что значит "вольное кочевое племя". Полукочевой образ жизни они вели в течение многих столетий. Традиционно женщины, дети и старики зарабатывали на жизнь попрошайничеством. Советская власть пыталась приучить "люлей" к труду. В Таджикистане даже были созданы специальные цыганские колхозы. Но лишь немногие из "люлей" смогли превратиться в крестьян.

Большинство сохранило верность цыганским традициям. Что же заставило "люлей" внезапно двинуться на север? Сами они часто объясняют, что убежали от войны. Но, во-первых, гражданская война в Таджикистане закончилась еще в 1995 году. А во-вторых, район проживания люлей она вообще обошла стороной.

По мнению председателя петербургского общества дружбы российского и таджикского народов Идрисхана Гафурова, жители Таджикистана просто сильно обеднели в результате катаклизмов последнего десятилетия. Вот и подались "люли" на север, где народ побогаче и подают больше.

Тем временем для Петербурга прибытие среднеазиатских цыган уже носит характер едва ли не стихийного бедствия. Табор "люлей" численностью приблизительно в 3 тыс. человек расположился в Гатчинском районе Ленобласти, и приблизительно такой же табор узбекских цыган - во Всеволожском районе. На пути в Санкт-Петербург находится еще несколько таборов.

В таборах цыгане живут по своим законам, свободные и никому не подконтрольные. В миграционной службе СПб и Ленобласти утверждают, что "люли" не спешат становиться у них на учет. А значит - не проводится их медицинское обследование. Так что таборы, где царит жуткая антисанитария, вполне могут стать рассадниками инфекционных заболеваний. Тем более, что покойников "люли" хоронят прямо на территории своих стоянок.

Не часто навещает таборы и милиция. Между тем, по словам руководителя цыганской общины СПБ Николая Самулевича, у "люлей" очень хорошо развита охрана лагеря, и если сунуться в табор, не зная их традиций, можно и пулю в лоб получить. Выходит, в северной столице появились чуть ли не неформальные вооруженные группировки?

В вопросе, что делать с "люлями", единого мнения нет. Николай Самулевич выдвинул экстравагантный проект расселения цыган в пустующие сельхозпредприятия области, фактически - создания "цыганских колхозов" в регионе. Думается, такое соседство не обрадует жителей области. Учитывая, что "люли" вряд ли откажутся от традиционных способов заработка, подобная политика может создать предпосылки для межнациональных столкновений в регионе.

Депутаты Законодательных Собраний СПБ и Ленобласти Владимир Белозерских и Василий Иванов считают, что нужно предоставлять работу тем, кто хочет работать, а остальных - депортировать. Только вот как отделить действительно готовых трудиться от тех, кто просто хочет остаться здесь под любым предлогом? Наконец, уже упомянутый г-н Гафуров уверен, что нужно выселять всех, поскольку к физическому труду могут приспособиться лишь единицы. Впрочем, возможно, проблема разрешится сама собой, если с наступлением первых холодов "люли" отправятся восвояси - в теплые края. До следующего лета.

Марина РОМАНОВА

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Фото Владимира Павленко (НГ-фото)

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Сорос поможет цыганам

Независимая Газета:

Цыгане - жертвы расизма в Европе

Российские цыгане "разжились" собственной автономией

Табор уходит на север

Албанцы изгоняют цыган

"Комсомольская Правда":

Цыганский концлагерь

В столице задержана банда цыганок-"гипнотизерш"

YTPO.ru:

СОРОС ПРЕДЛАГАЕТ СТИПЕНДИИ ДЛЯ ЦЫГАН

ЦЫГАНЕ ПОДАДУТ В СУД НА IBM

ЦЫГАНАМ ПОДАРИЛИ БИЛЕТЫ

ЗАВТРА:

Title: СПИД ПО-ЦЫГАНСКИ

Эхо Москвы:

Известный молдавский актер Михаил Волонтир тяжело болен, и ему предстоит сложная операция в России.

Regions.ru:

Ростовская область. Автору "Цыгана" исполняется 85 лет.

Время Новостей Online:

Малолетние скинхеды насмерть забили цыган

Обсудить