Приговоры он-лайн

В России - города, в которых судебные процессы проводятся по видеотелефону. Это Москва, Новосибирск, Челябинск, а теперь еще и Нижний Новгород.

 

 Новшество заключается в том, что дорогостоящий процесс конвоирования заключенных из СИЗО в здание суда исключен из процесса судопроизводства.

 

  В двух отдаленных друг от друга помещениях размещены видеокамеры, микрофоны, персональные компьютеры и цветные телевизоры. Как показали первые процессы, сочетание современной техники с оптико-волоконной связью обеспечивает неплохое качество "картинки".

 

 В ближайшем будущем примерно такой же "телемост" свяжет здания СИЗО и один из залов заседания новгородского областного суда. Сейчас проводятся последние испытания аппаратуры, которая, в основном, будет использоваться для рассмотрения жалоб осужденных на решения нижестоящего, городского суда.

 

 По видеотелефону проведено уже более 20 рассмотрений дел.

 Внедрение новой технологии судопроизводства не потребовало значительных вложений и обошлось в сумму около 200 тысяч рублей, выделенных администрацией Новгородской области.

 

 Пока таким образом проводятся рассмотрения несложных дел, не требующих вызова дополнительных свидетелей. Однако можно с большой долей уверенности предположить, что в недалеком будущем не только приговоры, но и их исполнение будут производиться при помощи компьютеров.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

Последние материалы