Опровергая мифы: настоящие пираты были завидными женихами

Несмотря на большой успех фильма «Пираты Карибского моря», в реальности корсары были вовсе не такими, как их изобразили в фильме. Они грабили корабли в районе Карибского моря между 1640 и 1680 годами, и главная цель их набегов было золото, которое испанцы в большом количестве вывозили из Латинской Америки.

Пираты, а именно французы, англичане и голландцы, не были, как описывается в литературе и кино, дезорганизованной бандой алкоголиков. На самом деле они подчинялись кодексу чести, который предусматривал распределение добычи по ранжиру. Морские разбойники имели гораздо большие шансы стать богатыми, чем, мужчины, служившие во флоте, поэтому «пиратский бизнес» имел большую популярность.

В 18 веке пиратство как явление исчезло в результате многих, в том числе экономических, причин. Большинство полагает, что флаг пиратов - это «Веселый Роджер» (черное полотнище с изображением черепа и перекрещенными костями). Однако на самом деле многие известные пираты имели свои уникальные флаги. Они были чаще всего черные, но на них мог быть изображен красный петух, скрещенные шпаги, песочные часы и даже барашек.

Во многих случаях пиратские корабли ходили под официальным флагом какого-нибудь государства, и жертва слишком поздно узнавала о том, что судно на самом деле далеко не дружественное. Долгое время занятие это ничуть не считалось постыдным, а даже похвальным. И это вполне понятно, ибо оно было сопряжено с огромным риском, требовало от людей большого мужества и отваги. Эпические поэмы переполнены рассказами о морских грабежах, отношение к которым в высшей степени сочувственное. Например, поход Аргонавтов - это по своей сути самая настоящая разбойничья экспедиция, но воспета как героический подвиг. Что же касается именно «классического Веселого Роджера», то такой флаг впервые был замечен у французского пирата Эммануила Вейна в начале 18 века.

Многие реально жившие пираты стали впоследствии героями книг и фильмов. Вот только самые известные:

"Черная Борода". Его настоящее имя Эдвард Тич, он стал знаменитым из-за большой бороды, чрезмерной жестокости и погребенного клада, который так и не был найден. Впервые упоминается в испанских хрониках в 1716 году. Брал на абордаж корабли, по мощности во много раз превосходящие его флот. Современные психологи оценивают его как психопата. Очевидцы рассказывают, что он убил своего родственника только потому, что матросы сказали, что он плохо с ними обращался. Он никогда не расставался с пистолетом, ножом и шпагой. Использовал такой трюк: поджигал себя. Но назначенный человек вовремя его гасил, а противник уже был деморализован.

Бартоломео Робертс. Считается самым успешным пиратом за все время этого вида «деятельности» Он родился в 1621 году и у него были странные привычки. Он одевался в красный смокинг, который по периметру был украшен гербарием из сухих цветов. Робертс был очень религиозным человеком и носил крест, украшенный бриллиантами. Из напитков он предпочитал чай (а вовсе не ром). Робертс потопил более 400 кораблей. Умер в 1722 году.

Эдвард Лав. Этот корсар имел привычку отрезать носы, уши, губы пленных, которые потом варил и заставлял самих же жертв их есть. Был пойман и казнен французами в 1724 году.

Генри Морган. Родился в 1635 году в Англии в семье зажиточного земледельца. Не имея склонности к продолжению дела отца, он нанялся юнгой на корабль и по прибытии на остров Барбадос был продан в рабство - для того времени дело обычное. Впрочем, рабство было не бессрочным - отработав несколько лет и заплатив хозяину выкуп, Морган перебрался на Ямайку и там присоединился к компании англичан-флибустьеров. За несколько успешных рейдов он сколотил небольшой капитал и, преумножив его удачной игрой в кости, купил корабль. Моргана, отличившегося храбростью и хитростью, единодушно избрали капитаном. Его корабль примкнул к флотилии старого голландского пирата Менсфельда, который в скором времени отметил способности рыжего англичанина и назначил его своим «вице-адмиралом». Морган избрал новую стратегию - нападение на прибрежные города. Пираты и раньше иногда нападали на слабо защищенные поселения, где испанские солдаты при первых же выстрелах с готовностью поднимали белый флаг. Морган хотел большего. Он часто говорил: «Там, где испанцы сопротивляются, есть чем поживиться. Самые укрепленные города - самые богатые».

Обсудить