Секреты управления временем

Вы постоянно не успеваете что-то сделать? Чтобы завершить начатые дела, приходится работать сверхурочно? Или, еще печальнее – к вечеру просто валитесь с ног от усталости, а день прошел практически впустую? Скорее всего, вы просто не умеете рационально распределять свое время! Недаром сейчас так популярны бизнес-тренинги по искусству управления временем - ведь это залог успеха! Итак, в чем тут секрет?

Рекомендации психологов применимы не только к служебной деятельности, но и ко всем остальным сферам жизни, ведь алгоритм здесь в сущности один и тот же.

1. Собирайте информацию заранее! Нередко бывает так, что вы тратите полдня на какую-то поездку, а она не приносит результатов, потому что нужного человека нет на месте. Поэтому, прежде чем посетить какое-то учреждение, наведите справки о часах его работы и о времени приема у специалистов, к которым вы направляетесь. Если там большая очередь, позаботьтесь о том, чтобы прийти пораньше, в числе первых. Не стесняйтесь предварительно позвонить и выяснить нужную информацию.

2. По возможности узнавайте мобильные телефоны людей, с которыми вы имеете дело. Иначе вы можете потратить массу времени, дозваниваясь им на работу или домой в их отсутствие.

3. Научитесь ценить не только свое, но и чужое время! В условиях большого города, где то и дело возникают транспортные пробки, старайтесь не назначать встреч на конкретное время. Сообщите, например, что подъедете после трех часов. Если же необходимо встретиться строго в определенный час, по возможности не выбирайте местом свидания улицу или метро.

Среди толпы люди обычно чувствуют себя некомфортно, и опоздание на четверть часа вызывает сильное недовольство. Лучше договориться о встрече дома или в офисе, где вы непременно будете заняты какими-то делами, на худой конец – в кафе или небольшом магазинчике, где сможете посидеть за столиком с чашкой кофе или пройтись между витринами, разглядывая товары, в ожидании своего партнера.

4. Если вы чем-то сильно расстроены, попробуйте извлечь из этого пользу. Возьмитесь за домашние дела, которые уже давно откладывали на потом: вымойте оконные стекла и плиту, разберите кладовку. Сами не заметите, как время пролетит!

5.

Секреты управления временем
Секреты управления временем
Чем бы вы ни занимались, не забывайте почаще отдыхать! Трудоголикам этот совет покажется абсурдным, а между тем кратковременный отдых позволяет с новыми силами взяться за дело. Если вы находитесь на работе, постарайтесь время от времени выполнять несложную разминку.

Читайте также: Самые верные способы освоиться в новом коллективе

Есть возможность – прогуливайтесь по помещению, пейте чай или сок (можно в компании коллег), выходите в коридор покурить или просто размять ноги. Дома полистайте журнал или прочтите несколько страниц из книги.

А лучше лягте на пол (или на ковер). Вытянитесь, напрягите мышцы. Затем расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о чем-нибудь приятном. Если дело требует вашего неусыпного контроля (например, вам нужно присматривать за кушаньем, готовящимся на плите), поставьте рядом стул с высокой спинкой, сядьте на него, сложите руки на коленях и начинайте по очереди напрягать и расслаблять все мышцы вашего тела, при этом медленно и глубоко дыша.

Маленький нюанс – перерыв нужно делать каждый час, но время его продолжительности не должно превышать 5-10 мин. Если отдых длится более получаса, человеку, как правило, уже не хочется возвращаться к делам. Если же вы будете соблюдать вышеуказанную рекомендацию, то обнаружите, что устали гораздо меньше, чем обычно, да и работу закончили раньше.

6. Устройте соревнования с самим собой. Отведите себе жесткий срок на то, чтобы управиться с тем или иным делом. К примеру, скажите себе, что уберете всю квартиру за три часа. Заметьте время и приступайте. Во время работы поглядывайте на часы – это будет вас подстегивать.

7. Засекайте время. Хотя бы однажды подсчитайте, сколько времени у вас уходит на ту или иную работу, которую приходится делать регулярно. Разумеется, туда должны входить и периоды отдыха.

В среднем человек способен эффективно работать 6-8 ч в сутки. Заведите специальную табличку и записывайте туда «хронометрические данные». Это поможет вам лучше планировать дела. Очень скоро вы обнаружите, что не только успеваете все переделать, но у вас еще и остается время на себя, любимого!

Самое интересное смотрите на главной странице

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Темы цены
Обсудить