Штопор для транспортных пробок

От городских пробок страдают все пассажиры наземного транспорта. Но если вы сами за рулем… Сколько же нервов и времени эти пробки у вас отнимают! Можно, конечно, плюнуть на них и добираться до цели на метро, а личное авто использовать только для поездок на дачу или в хозяйственный магазин, расположенный в вашем спальном районе. А может быть, просто отнестись к «пробочной» ситуации несколько по-иному?

Стояние в пробке чревато серьезным стрессом. Человек нервничает, опасается опоздать на важную встречу или на работу. В результате у него портится настроение, снижается работоспособность. Наиболее эмоциональные люди плохо переносят «пробочный» стресс, они могут попытаться продвинуться вперед любой ценой, и таким образом создать аварийную ситуацию. А иногда начинают «наезжать» на соседей по несчастью в поисках виноватого. Но из пребывания в пробке тоже можно извлечь пользу, утверждают психологи.

Дело в том, что подобная ситуация способна обернуться для вас неплохим психологическим тренингом. Посмотрите на других водителей. Все они ведут себя по-разному. Кто-то нервно сигналит передним машинам, кто-то громко ругается, а кто-то спокойно, безо всякой паники, сидит и ждет, когда пробка рассосется. Чем более спокоен человек, тем больше вероятность того, что он сохранит нервы и здоровье. Но как ему это удается? Вот несколько советов.

Читайте также: Муравьи избавят от пробок

1. Хорошо изучите городские маршруты. Если вы всегда ездите одной и той же дорогой, то должны знать, где и в какое время на трассе скапливается наибольшее количество машин. Возможно, существуют объездные пути. Если вариантов нет, то возьмите за правило: если вам надо срочно куда-то прибыть, а вероятность попадания в пробку довольно велика, выезжайте на час раньше.

2. У вас в машине всегда должны быть диски для магнитолы с любимой музыкой, емкости с питьевой водой и книжка (если любите читать). Можете захватить с собой еще какие-нибудь нужные мелочи, которые способны скрасить вашу жизнь.

Если работаете на компьютере, удобно возить с собой ноутбук – тогда сможете выполнять свои рабочие обязанности прямо на водительском месте.

Хорошо бы установить в машине фильтр или ионизатор воздуха – это поможет не надышаться выхлопными газами.

3. Если вы оказались в пробке, прикиньте, нельзя ли что-нибудь предпринять – например, отправиться в объезд. Если нет, произведите мысленную настройку. Прежде всего, примите эту неприятную ситуацию как данность, которая от вас не зависит: ведь вы не возмущаетесь, когда на улице идет снег или дождь…

Не стоит каждые пять минут смотреть на часы или суетиться, пытаясь прорваться вперед: несколько метров, которые вы проедете таким образом, вас не спасут. Если вас кто-то ждет, позвоните ему по мобильному и предупредите, что застряли в пробке и опоздаете. Теперь спокойно ждите завершения ситуации.

4. Если вы стоите уже довольно долго (скажем, больше 15 мин.), займитесь медитацией. Например, откинувшись на спинку сиденья, закройте глаза и в течение нескольких секунд поморгайте, не поднимая век. Затем потянитесь, расправьте плечи, медленно повращайте головой.

Можете выполнить несложные физические упражнения – к примеру, напрячь несколько раз мышцы брюшного пресса, поиграть бицепсами. Примите удобную позу и понаблюдайте за дыханием, мысленно контролируя свои вдохи и выдохи. Это снимет нервное напряжение.

Если пробка застоялась, продолжите аутотренинг. Расширьте глаза, насколько это возможно, и посмотрите невидящим взглядом в пространство. После этого спокойно и медленно оглядите окружающую обстановку, фиксируя любые объекты, на которые упадет ваш взгляд, даже мелочи – например, игрушку, болтающуюся на заднем стекле впереди стоящей машины.

Прежде чем медитировать, не мешает оценить обстановку. Не то может получиться так, что пробка рассосется, а вы, спокойный и расслабленный, с закрытыми глазами останетесь сидеть на дороге в неподвижной машине…

В общем, рассматривайте автопробку, как психологический практикум, который научит вас терпению и умению не терять самообладание, оказавшись в сложном положении. А это полезно и в других жизненных ситуациях.

Читайте все новости раздела

Обсудить