Автозагар любимой помог выйти из комы

Мужчины любят шутить о пристрастии женщин к косметике и часто вздыхают, когда квартира заполняется баночками с непонятным содержимым. Между тем, иногда такая женская слабость может спасти представителей сильного пола от смерти. Так, резкий запах автозагара, которым обильно мазалась любимая, помог молодому человеку выйти из комы. А врачи уже и не надеялись, что он выживет.

В тот трагический день 22-летняя Джо В ентам отправилась развлекаться с друзьями, пока её жених Том уехал по своим делам. Вскоре девушка получила сообщение от отца Тома, что на молодого человека напали.

По словам Джо, она и предположить не могла, что с любимым случилось что-то страшное. «Я думала ему поставили синяк или что-то вроде того», - вспоминает девушка. Но когда она приехала в больницу, то увиденная картина повергла её в шок. Тому пробили голову, он был в коме, врачи подключили его к аппарату искусственного дыхания.

«Я не могла поверить в случившееся и не знала, что сказать. Единственное, на что хватило сил, когда я увидела Тома на грани жизни и смерти – это разрыдаться», - говорит Джо.

Врачи не питали особых надежд в отношении раненого юноши, они сразу предупредили родителей Тома и его девушку, что нужно готовится к худшему. Возможно, Тома придётся отключить от аппарата жизнеобеспечения.

Медики рассказали, что травмы молодого человека были слишком серьёзными, а шансы остаться в живых - весьма незначительными. Тем не менее, в больнице решили провести последний тест, который и показал, что мозг парня не умер, значит, прекращать бороться за его жизнь ещё слишком рано.

Тогда Джо и родители Тома решили, что сделают всё, чтобы достучаться до сознания юноши и помочь ему очнуться. Врачи рассказали Джо, что, несмотря на то, что Том без сознания он не только слышит, что говорят вокруг, но и чувствует запахи.

Читайте также: Кома не влияет на способность к мышлению?

Каждый день Джо приходила в больницу и сидела у постели любимого. Она включала его любимую музыку, разговаривала с ним. А однажды вспомнила, что Тома дико раздражал запах её автозагара, и решила, что это может помочь. С тех пор перед визитом в госпиталь, Джо обильно мазалась этим кремом и буквально обливалась духами с головы до ног.

И вот во время очередного визита девушки, Том пришёл в себя. «Я была настолько счастлива! - вспоминает Джо.- Он двигал руками, и доктора сказали, что он вполне может дышать самостоятельно».

По словам Тома, он действительно чувствовал присутствие родных и ощущал запахи. «Я уверен, что запах автозагара, который я всегда ненавидел, помог мне прийти в себя», - говорит юноша. Но это было только начало длительного пути восстановления.

Удар сильно повредил левую часть мозга Тома, таким образом, была частично парализована правая сторона его тела. Он не мог говорить, есть или даже думать. Тем не менее, в течение следующих шести недель Том смог почти полностью реабилитироваться, а через полгода - даже вернулся в свою футбольную команду.

Любопытно, что Том не первый человек, который очнулся от комы благодаря странному пусковому механизму. В прошлом году, поклонник Rolling Stones Сэм Картер проснулся после того, как ему включили его любимую песню (I Can’t Get No) Satisfaction.

А вот житель Китая сумел вывести свою супругу из комы, в которой она пробыла десять лет, кусая ее за пальцы ног. Джан Ки из Шеньяна рассказывает, что перепробовал едва ли не все возможные способы воздействовать на супругу, пока та была в бессознательном состоянии после травмы головы, полученной в результате несчастного случая на производстве.

"Я включал в палате радио, пел, разговаривал с ней, даже щекотал, но ничего не помогало, - говорит китаец. - И тогда я вспомнил, как кто-то говорил про то, что в ногах находится много нервных окончаний".

И тогда, приходя в палату, он всякий раз устраивал сеансы специфического массажа, аккуратно покусывая своей супруге пальцы ног. И вот после многих лет регулярных процедур женщина внезапно пришла в себя, пишет Ananova .

Теперь жена изобретательного китайца может улыбаться и шевелить руками и ногами, хотя восстановить речь ей до сих пор не удалось. И, разумеется, ее муж надеется выдумать новый оригинальный способ, чтобы заставить любимую подать голос.

По словам доктора, который лечил Тома, когда пациент в коме, трудно сказать, на что реагирует его мозг. «Именно поэтому мы советуем родственникам говорить с ними, вешать картины в палате, включать любимую музыку. Всё это может стать катализатором, который вернёт человека к жизни», - говорит врач.

Читайте все новости раздела

Обсудить