Xenus - бандиты

Компания Руссобит-М и студия Deep Shadows продолжают рассылку совершенно новой информации о группировках, которые повстречаются игроку в Action-RPG Xenus. В сегодняшней части сценарист студии Deep Shadows, Александр Хруцкий, расскажет о преступниках мира Xenus.

Криминогенная ситуация в Колумбии оставляет желать лучшего. Сорокалетняя гражданская война, неудачные экономические реформы, бесчинства эскадронов смерти, гигантская сеть по торговле наркотиками, огромное количество бездомных и безработных — всё это отнюдь не способствует спаду преступности. Как показывают научные исследования, за последние годы в Колумбии всё больше усиливается социальное неравенство — то есть, богатые становятся ещё богаче, а бедные — ещё беднее. Преступность, наряду с непрекращающейся гражданской войной является скорее следствием, а отнюдь не причиной этих социальных кризисов. В Колумбии криминал может настигнуть вас везде — грабежом на ночных улицах или на дорогах, воровством, коррупцией и ещё тысячами своих проявлений там, где вы этого меньше всего ждёте. Впрочем, на центральных улицах Боготы и в богатых районах грабителей можно не боятся — слишком уж много тут полиции. Не жалуют бандитов и партизаны — как при любом коммунистическом строе тут с криминалитетом разговор короткий. Однако, ни полиция, ни бойцы партизан не могу одновременно контролировать все дороги и переезды, все закоулки и городские трущобы, все кварталы беженцев и пригородные развалины.
Большинство банд, действующих в Колумбии, ещё не доросли до того, что бы гордо именовать себя организованной преступностью. Во-первых, не смотря на то, что полиция не может справится с уличным бандитизмом, появлению организованных преступных группировок она противостоит более активно. Во-вторых, большинство уже существующих преступных организаций, занимающихся торговлей кокаином, имеют достаточно средств и возможностей, чтобы противостоять появлению новых конкурентов.
В мире X enus практически все преступные группировки действуют в городах и других населённых пунктах. У них практически нет своих лесных баз, да они им и не нужны. В тесных закоулках улиц и в ночных развалинах они чувствуют себя как пираньи в воде. Если у вас плохие отношения с бандитами в данном регионе, то любой ночной поход в бар может превратиться для вас в опасное путешествие.
Бандиты не являются сильнейшей из группировок. Их давит полиция, ненавидят партизаны, они мешают наркобаронам. Надо отдать им должное — они платят всем вышеуказанным силам взаимностью. Они будут только рады нанять вас для того, чтобы увести груз кокаина, который принадлежит дону Эстебану, потом украсть оружие, которое партизаны передали городскому подполью и, наконец, просто-напросто ограбить банк, перебив полицейских его охраняющих. Я уже не говорю о том, что забрать золотого идола у индейцев — для них также естественно как пойти поспать после трудного дня. Работая с ними, вы сможете максимально быстро и качественно перепортить отношения со всеми другими группировками.
Возможно, после такого вступления, у читателя сложится впечатления о полной бесперспективности сотрудничества с этими криминальными элементами. А это совсем не верно. Во-первых, бандиты лучше всех осведомлены о ночной жизни города, и могут сообщить вам такие данные, о которых никто другой больше не подозревает. Во-вторых, большинство их миссий связано с какой-либо наживой, и они, не смотря на всю свою жадность, финансово обрадуют вас гораздо больше, чем правительство или борцы за свободу. В-третьих, они занимаются скупкой и продажей краденного, и вам, скорее всего, удастся купить у них редкое оружие, или отличный бронежилет по чрезвычайно низким ценам.
Особыми боевыми качествами банды ночных молодцов не отличаются. Они обычно не могут взять игрока ни хорошим оружием, ни организованностью, ни многочисленностью. Однако, на их стороне неожиданность и знание городских переулков. Гуляя по ночному городу, помните, что из каждой подворотни могут вывалиться пять-шесть агрессивных и подвыпивших бандюг. И если они не узнают в вас "того самого гринго, который помог завалить десяток копов" вам придётся туго. Их оружие тоже может поразить воображение даже самого бывалого вояки — они могут выйти на вас и с ножами, и с калашами, и даже с дедовским мушкетом, который стреляет один раз, но такой смесью гвоздей, гаек и ржавых шурупов, что превратит лучший бронежилет в решето.
Такова криминальная ситуация в Колумбии. Попытаться бороться с ней или наоборот — усугубить её - дело ваше. Хорошо подумайте, ведь в случае неудачного выбора месть будет быстрой и болезной — пули бандитов убивают также как пули полиции. Подумайте, поговорите с Чёрным Шакалом — главарём банды отморозков, и решайте. Выбор — за вами.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить