Домашний зверинец ищет "хорошие руки"

Многие считают их странными. Такие люди никогда не пройдут мимо бродячей кошки или собаки - остановятся, погладят, накормят, а то и приведут к себе домой. Именно они регулярно дают в газеты и интернет объявления, пытаясь пристроить подобранных на улице или оставленных хозяевами животных «в хорошие руки». Все свободное от работы время они посвящают заботам о четвероногих. Что же толкает их на это?

Москвичка Людмила Хорова решила приобрести собаку. В конце концов, наткнулась в Сети на объявление, в котором женщина бесплатно предлагала взять у нее двух взрослых беспородных «бобиков». Фотографии понравились, и вскоре Людмила побывала в гостях у Ольги – так представилась хозяйка дворняг.

Впрочем, она вовсе не была их настоящей владелицей. Животных ей отдают знакомые и незнакомые люди, которые подбирают их или по какой-то причине не могут больше содержать. Пристраивать собак и кошек в хорошие руки - Ольгино хобби. При этом у нее самой дома живут три собаки и четыре кошки.

Ольга не просто подбирает четвероногим новых хозяев. Она предварительно делает животным все необходимые прививки и анализы, проводит лечение у ветеринара, операции по кастрации или стерилизации. Все – за свой счет. С клиентов Ольга не берет ни копейки, хотя все эти процедуры стоят немало. У нее высокая зарплата, а еще деньгами помогают родные и друзья, знающие об ее увлечении. Постепенно у них образовалось нечто вроде организации, занимавшейся собачье-кошачьей благотворительностью.

«Ольга пояснила, что сама вместе с другом привезет собаку на машине к нам домой, - рассказала Правде.Ру Людмила. - Предупредила, что, если им что-то не понравится у нас дома, заберут животное назад.

В назначенный день они привезли не только собаку, но и целую кучу консервов и витаминов для нее. Когда я попыталась дать им хоть немного денег, Оля отрезала: «Нам нельзя брать!» Теперь она звонит каждые три дня, справляется о самочувствии Дины…»

В своей любви к четвероногим люди порой заходят еще дальше. В последнее время одинокие граждане все чаще жертвуют свои деньги не различным благотворительным организациям и фондам, а составляют завещания в пользу домашних животных.

Конечно, собака или кошка не в состоянии сама воспользоваться деньгами. Обычно за исполнением завещания следит нотариус, который обеспечивает осиротевшему питомцу надлежащий уход.

Если составить список «самых богатых животных мира», то на первом месте оказалась бы немецкая овчарка по кличке Гунтер. Она унаследовала от своего хозяина 252 миллиона евро! Для собаки был создан специальный «фонд Гунтера», в обязанности распорядителей которого входит следить за умножением капитала овчарки.

Второе место, пожалуй, занимает шимпанзе Калу, принадлежавшая жене австралийского спортсмена Фрэнка О'Нила. Состоятельная Патриция О'Нил, пока ее муж участвовал в сиднейской Олимпиаде, изменила текст завещания в пользу обезьяны. Таким образом, любимице Патриции Калу досталось 74 миллиона евро, а ее муженек остался с носом!

На третьем месте - курица Гиго, унаследовавшая 14 миллиона евро от британского издателя Майлза Блэквелла, а собака из США по кличке Неприятность с 12 миллионами долларов занимает четвертую позицию. Богатыми наследницами являются и кошки Флаффи, Тинкер и Илен. Правда, они получили в наследство не наличные, а квартиры, имения и великолепный пожизненный уход. Роскошные условия обеспечили почившие в Бозе владельцы также одному попугаю и шести черепахам.

Как утверждают психологи, любовь к домашним животным для большинства людей – это средство наполнить жизнь смыслом! Например, у человека не сложились отношения с противоположным полом, не удалось создать семью.

Или семья есть, но ее членам не о чем между собой разговаривать. И тогда на помощь приходят кошки, собаки и прочая живность. Некоторые держат в доме по 10-20 питомцев, при этом еще подкармливают или принимают какое-то участие в судьбе бездомных животных. Вся жизнь проходит в заботах о братьях наших меньших.

Можно ли осуждать этих людей за то, что они, вместо того, чтобы решать собственные проблемы или хотя бы помогать другим людям, сосредоточивают свое внимание на бессловесных тварях? Конечно, это личное дело каждого. Но не стоит ли, по меньшей мере, задуматься, зачем вам нужен «зверинец»?