Мелочи брака: самые курьезные требования

Не сошлись характерами или разошлись во мнении… И вот любящие супруги уже делят накопившееся имущество. Клятвы в любви и верности давно забыты, а на повестке дня судебное разбирательство. При разводе дело нередко доходит до абсурда.

Как показывает практика, зачастую разногласия и претензии друг к другу у супругов настолько велики, что исполнить решение суда с первого раза не представляется возможным. Такая ситуация сложилась в Тарногском районе Вологодской области.

Супруги проживали в браке 5 лет на квартире мужа, вели общее хозяйство. Инициатором раздела имущества после развода выступила жена. По суду женщине причиталось 18 наименований предметов: кровать 2-спальная, мебельная стенка, мягкий угол, коврики в прихожую и туалет, 2 накидки на табуретки, опрыскиватель ручной, набор стаканчиков, телефонный аппарат, лодка резиновая, две рыболовные сети и кое-что еще.

Однако произвести раздел так и не удалось. Бывшая супруга отказалась от предоставленных ей должником шести ложек и двух подушек, сославшись на то, что это не те вещи, которые были предметом ее исковых требований.

Женщина заявила, что бывший супруг должен вернуть ей набор из шести ложек, а не разрозненные столовые предметы. Также она настаивала на том, чтобы бывший муж отдал ей новые подушки. В настоящее время судебный пристав-исполнитель обратилась в суд за разъяснением исполнения судебного решения. Он должен решить, как идентифицировать подушки и ложки.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от подобных разборок, будущие супруги заключают брачный договор. В России брачный контракт начал приживаться в 90-е годы, а законодательное оформление получил в Семейном кодексе РФ, принятом Государственной думой в 1996 году. Ему посвящены статьи 40-44 СК РФ, гласящие, что брачный договор – это добровольное соглашение между супругами о том, каким образом они будут распоряжаться имуществом каждого из них в браке и при разводе.

Брачный договор можно заключить хоть перед походом в загс, хоть после, в процессе супружеской жизни, хоть за полчаса до развода - никаких ограничений здесь нет. Записать в договор можно все, что угодно.

Не обходится без курьезов и здесь. Вот выписки из реальных брачных контрактов:

«…осуществлять выгул бульдога Чакки по графику»;

«Каждый из супругов сам моет за собой посуду. Кастрюли, сковородки и иную кухонную утварь моет тот, кто в ней готовил»;

«Супруг Иванов И. И. обязуется решать технические вопросы обустройства квартиры, а супруга Иванова Ю. Ю. содержать ее в чистоте»;

«По взаимному согласию выполнять супружеский долг не менее двух, но не более четырех раз в неделю»;

«Отпускать супруга (супругу) на встречи с друзьями (подругами) и иные подобные мероприятия»;

Только вот подобные пункты не будут иметь ровным счетом никакой юридической силы. Российский брачный контракт регулирует только имущественные отношения супругов.

Специалисты связывают рост числа брачных договоров с повышением юридической грамотности россиян и их желанием заранее определить судьбу своего имущества. Мысль о брачном контракте чаще приходит в голову людям зрелым и состоятельным, не желающим рисковать нажитым. Это, как правило, предприниматели, бизнесмены, владельцы компаний, причем как мужчины, так и женщины.

Многие из них вступают в брак не впервые, имеют печальный опыт развода и раздела имущества и хотят застраховать себя от подобных потрясений в будущем.

Вопреки общепринятому мнению, право первенства в изобретении брачного контракта принадлежит древним римлянам и грекам. Тысячи лет назад в этих странах мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества.

Это не считалось постыдным или зазорным, и такая страховка была очень распространена вплоть до прихода христианства.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *