Вылезаем из долгов: практикум по спасению

Вы уже три месяца не платите за квартиру, Интернет и телефон вот-вот отключат за неуплату, а знакомые не отвечают на звонки и переходят на другую сторону улицы, завидев вас? Пора посмотреть правде в глаза: вы в долгах! И вы точно не одиноки: по статистике, даже в благополучной Германии 6-7 млн. домашних хозяйств прочно в них увязли. А доброй половине столичных семей не дают спать потребительские долги.

Как выбраться из долговой ямы? Что делать, чтобы начать жить по средствам? Десять практических советов помогут вам реанимировать бюджет. При этом вовсе не придется отказываться от любимых привычек.

1. Проверьте, действительно ли вам необходимы все страховки, по которым вы платите? Конечно, полис ДМС – вещь необходимая, но иногда нужно провести небольшое маркетинговое исследование и поискать другие компании. Возможно, найдутся предложения дешевле и лучше! На этом рынке большая конкуренция, тем более в кризис. Не забывайте, что полис ДМС иногда можно потребовать у работодателя.

2. Проверьте, по каким кредитам вы платите. Может быть, появилась возможность где-то снизить ставки, но информация об этом широко не объявлена.

3. Подумайте, не целесообразно ли продать автомобиль? Тем более если в семье он не единственный и с ним не связана работа? На дорогах все равно пробки, а экономия на бензине, ремонте, штрафах существенная. Когда расплатитесь по счетам, будет стимул подумать о приобретении нового авто, что приятно.

4. Если третий пункт не для вас, может быть стоит купить машину подешевле? Сэкономите на ремонте и запчастях.

5. Не поддавайтесь на уловки типа «специальная акция» в супермаркетах или аптеках. Наверняка вас заставят приобрести две упаковки ненужного товара по двойной цене, предложив в качестве подарка бестолковый сувенир.

6. Ходите за продуктами на сытый желудок и со списком покупок! Чтобы не захватить с собой совершенно случайно полтележки непонятных товаров из разряда «ну это же было специальное предложение! Да и есть так хотелось!». Этот подход давно известен на Западе.

7. Ведите домашнюю бухгалтерию. Так расходы будут под контролем. Но надо сказать, что подходит это занятие только очень организованным людям, ведь заносить в табличку компьютерной программы придется в буквальном смысле каждый рубль.

8. Настоятельно рекомендуйте своим неработающим домочадцам подыскать-таки себе оплачиваемое занятие.

9. Для тех, у кого нет проблем с жилым пространством: посмотрите, нельзя ли в одну из комнат пустить постояльцев?

10. Попробуйте продать на Интернет-барахолке (таких сайтов множество) ненужную мебель и надоевшие вещи! Если повезет, найдете и стоящий раритет, за который выручите кругленькую сумму.

Как видите, все в ваших руках. Просто надо разглядеть хорошие возможности. Каждой семье подойдут хотя бы несколько из перечисленных советов, и через месяц-другой вы будете праздновать свободу от долговых обязательств в каком-нибудь уютном кафе.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить