Выбор современной женщины: дети или карьера?

Женщине, имеющей маленьких детей, в наше время зачастую приходится делать выбор: посвятить себя воспитанию ребенка или продолжать учиться, работать, строить карьеру. И этот выбор не так уж прост, как кажется на первый взгляд.

В традиционном понимании женщина – хранительница семейного очага. Она ведет хозяйство и занимается детьми, а мужчина – добывает средства к существованию. Но жизнь вносит свои коррективы. Порой женщина вынуждена становиться добытчицей. Обстоятельства бывают разными: финансовые трудности, муж остался без работы (что при нынешнем кризисе не редкость), или мужчины рядом нет вообще, и мать вынуждена одна тянуть ребенка…

Но мы рассмотрим ситуацию, когда у женщины варианты есть. На руках маленький ребенок, муж зарабатывает, а «закисать» дома не хочется, не хочется бросатьучебу или терять квалификацию…

- Лучше совмещать семью и карьеру, - считает Юлия Головнева, преподаватель вуза. - Для того чтобы иметь возможность это делать, я сначала защитила кандидатскую диссертацию и устроилась на работу, а уже потом родила сына. Сейчас работаю на полставки, воспитываю полуторагодовалого малыша.

Женщины с высоким уровнем образования чаще склонны совмещать воспитание детей с учебой или работой. У них достаточно велика потребность в самореализации, их мир редко замыкается на ребенке и семейных проблемах. В этом есть свои плюсы и минусы.

Плюсы. Чем мама более образованна, чем шире ее круг общения и интересы, тем больше она сможет дать своему ребенку в плане интеллектуального развития, тем ярче и насыщеннее будет его жизнь, когда он подрастет.

Минусы. Если вы выбираете карьеру, то воспитанием ребенка занимаются другие люди – бабушка, няня или работники детского дошкольного учреждения. Не исключено, что авторитет человека, который постоянно находится рядом с вашим малышом, опекает его и заботится о нем, со временем окажется гораздо выше вашего, да и результаты такого «воспитания» могут вас не устроить.

Вот несколько советов психологов тем женщинам, которые собираются завести детей, но при этом не готовы бросить учебу или расстаться с мечтами о карьере.

1. Живите вместе с ребенком. Не оставляйте его на воспитание, например, вашим родителям.

2. По возможности не берите на себя слишком большую нагрузку на работе. Лучший вариант – работа с неполной занятостью: и ребенок не останется без вашего внимания, и вы будете чувствовать моральное удовлетворение.

3. Выделите время, которое вы каждый день будете проводить с ребенком. Вы можете заниматься чем угодно – играть с ним, читать книжки или рассказывать сказки. Важно, чтобы малыш не забывал, что вы – его мама.

4. Старайтесь реже говорить ребенку о своей занятости и отсутствии времени на общение с ним – маленький человек может почувствовать себя ненужным, и эта травма сохранится на всю жизнь.

5 . Не перекладывайте материнские обязанности на других. Если у вас есть возможность побыть с ребенком самой - приготовить ему еду, выкупать его, сводить на прогулку, в театр или цирк, делайте это! Помните, если вы редко видитесь с малышом, он будет ценить каждую минуту, проведенную с вами.

6. Не вините себя в том, что из-за ваших занятий вы уделяете ребенку мало внимания. Если вы ежедневно хоть немного времени проводите, общаясь с ним, вас нельзя назвать плохой матерью!

См. также по теме: Послеродовая депрессия: как свести ее до минимума?

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру