Вселенная вновь погрузилась в неизвестность

С появлением космического телескопа Хаббл Вселенная перестала быть темной и мрачной. Однако неприятности постоянно преследуют проект. Уникальные фотографии перестали поступать на Землю.

С появлением космического телескопа Хаббл Вселенная перестала быть темной и мрачной. Впрочем, увидеть ее люди смогли не сразу. С самого начала телескоп преследовали проблемы и неудачи. Из-за проблем с зеркалом первые снимки были лишены желанной резкости. Ученым из НАСА пришлось потратить немало времени и сил, чтобы добиться того качества, каким мы можем наслаждаться теперь.

Конечно же, космос фотографировали и ранее. Телескопы и космические аппараты представляли множество снимков, но ни один из них по качеству и красоте не мог сравниться с теми, которые передавал космический телескоп. Будучи проектом уникальным, он представлял собой незаменимый инструмент для современной астрономии и астрофизики. Многие из его достижений способны оценить только ученые, но карта поверхности Плутона и уточнение возраста Вселенной могут быть интересны всем, кому присуща любознательность.

Фотографии, полученные телескопом можно рассматривать даже в том случае, если вы никогда не интересовались астрономией и не имеете ни малейшего представления о том, что изображено на снимке. Каждый из них представляет собой картину, сравнимую с творениями лучших художников-авангардистов, но из тех, что более склонны к абстракции и экспрессионизму. Виды далеких галактик, наполненные удивительными, неожиданными красками, таинственные космические объекты, прекрасные планеты достойны того, чтобы оказаться на стенах галерей.

Впрочем, цвета эти не совсем те, какие мы могли бы увидеть своими глазами. Сам телескоп делает только черно-белые снимки, и цвет добавляется позднее посредством их совмещения и обработки. И это также делает изображения, полученные с Хаббла искусством, которое представляет нам Вселенную не столько такой, какая она есть, столько такой, какой мы хотели бы ее видеть.

Однако неприятности вновь преследуют проект. После катастрофы шаттла «Колумбия» каждая миссия космических челноков должна иметь возможность в случае неисправности корабля состыковаться с Международной Космической Станцией, что, из-за разницы в орбитах, делает невозможным полет к «Хабблу». Ввиду значительного возраста каждого из шаттлов и огромного количества неисправностей и происшествий, сопровождающих собой их старты, полет к телескопу может быть смертельно опасен для команды астронавтов.

Необходимость ремонта телескопа возникла еще в 2004 году, когда отказала система питания спектрометра. Далее последовали неприятности с гироскопами и обзорной камерой. Но ввиду опасности, решение о полете долго откладывалось и только экспедиция Атлантис STS 125 должна направиться к телескопу, который с 27 сентября перестал посылать данные на Землю. В связи с ее очередным переносом, новые сделанные Хабблом снимки мы увидим не раньше февраля.

Если же случится так, что вернуть телескоп к жизни не удастся, потеря для человечества будет огромна и сравнима лишь с гибелью величайшего художника, столько красоты и величия исчезнет одновременно. Ведь только в 2013 году его должен будет сменить космический телескоп «Джеймс Вебб».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить