Срок действия российских загранпаспортов может быть продлен

В ходе ближайшей осенней сессии в Совете Федерации будет подготовлен законопроект о продлении срока действия российских загранпаспортов. Об этом сообщил представляющий Калининградскую область сенатор Николай Тулаев, отметив, что это позволит значительно облегчить работу паспортно-визовых служб и косвенно повлияет на решение калининградской проблемы. По его словам, начиная с 2005 года (после перехода на визовый режим), калининградским ОВИРам придется ежегодно обменивать свыше 200 тыс. паспортов жителей анклава, что создаст серьезные препятствия для их поездок в другие регионы страны.

 

 Авторы законопроекта считают целесообразным установить срок действия заграничных паспортов по аналогии с общегражданскими, которые меняются лишь дважды: по достижении 25 и 45 лет. В дальнейшем, примерно к 2010 году, полагает сенатор, станет возможным переход россиян к единым паспортам, которыми можно будет пользоваться и внутри страны, и за границей.

 

 Однако прежде, отметил Тулаев, необходимо будет укрепить российские границы, чтобы у европейских стран отпали опасения в возможности нелегальной миграции. При этом сенатор подчеркнул, что "калининградское направление никогда не сможет стать главной транспортной артерией для нелегалов из-за своей невыгодности".

Ссылки по теме РТР-Вести.Ru

Обсудить