Белорусский парламент проведет слушания по проблеме отмены смертной казни

В Палате представителей Национального собрания Белоруссии в четверг пройдут парламентские слушания по проблеме отмены смертной казни.

 Отмена смертной казни или объявление моратория на ее применение является одним из условий вступления Белоруссии в Совет Европы и восстановления статуса специально приглашенного в ПАСЕ.

 Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" председатель постоянной парламентской Комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Валерий Липкин, слушания обещают быть "довольно масштабными".

 По его словам, две трети белорусского парламента выступают за сохранение смертной казни. Сторонники применения высшей меры наказания считают, что отмена смертной казни может привести к новой волне преступности. Наказание, по их мнению, должно быть адекватно преступлению и права жертвы не менее важны, чем права преступника.

 Противники применения смертной казни считают, что не установлена зависимость между ростом преступности и отменой высшей меры наказания. К примеру, в 1997 и 1998 годах, когда число смертных приговоров в Белоруссии достигло пика и составило соответственно 46 и 47 случаев приведения ее в исполнение, в стране наблюдался рост тяжких преступлений. В 2001 году к высшей мере наказания были приговорены 7 человек, а преступность, по официальной статистике, не сильно снизилась.

 Как полагают приверженцы отмены смертной казни, приговор к пожизненному заключению позволит избежать трагических судебных ошибок, когда к лишению жизни может быть приговорен невинный человек.

 В 1996 году вопрос об отмене смертной казни выносился на общенациональный референдум. За сохранение этого вида наказания тогда проголосовали почти 80,5 проц от принявших участие в плебисците. Однако голосование по этому вопросу носило исключительно рекомендательный характер.

Ссылки по теме РИА 'Новости'