Модный Фандорин в театре

В Молодежном театре прошла премьера спектакля «Эраст Фандорин» по модному роману Бориса Акунина «Азазель»

 

 В кассы кинотеатров выстраиваются очереди толкиенистов и поттеровцев. В Молодежный театр спешат эрастоманы. Теперь Эраст Фандорин ведет следствие не только в воображении читателей, жадно поглощающих книжку за книжкой, не только в художественной картине Александра Адабашьяна, но и на сцене Молодежного театра. Художественный руководитель РАМТа Владимир Бородин выбрал для постановки первую книгу Бориса Акунина «Азазель», поэтому у зрителей будет не только возможность сравнить спектакль с киноверсией, но и попытаться оценить, как сложно переводить на театральный язык прозу, изящную и захватывающую, тем более детектив, чтобы не затерялась интрига, не ушло напряжение.

  - Я хорошие детективы очень люблю, - рассказывает режиссер, - назовите это моей слабостью или преимуществом. Люблю Жапризо и более традиционных авторов: Сименона, Агату Кристи, если хотите. Акунина меня заставили прочесть молодые актеры нашего театра. "Как! Вы до сих пор не читали Акунина?" Прочитав три четверти книги, сразу сказал моему помощнику по творческим вопросам: "Хорошо бы найти Акунина". Основательное знание предмета, исторического этапа, литературного контекста конца 19 века. Мне кажется, он в совершенстве владеет стилем. И стилизация - слово не очень точное в данном случае, потому что его романы идут в контексте настоящей русской литературы.

 Если спрашивать, кто сегодня литературный герой, - литература всегда искала героя, особенно в 19 веке, - то можно заметить: пожалуйста, чем Фандорин не герой, которого мы ищем?

 Я откликнулся исключительно на свой душевный порыв, не имея понятия о царившем вокруг имени Акунина ажиотаже. Без надежды на результат мы обратились к Григорию Шалвовичу – он не хотел, чтобы Фандорина ставили в театре, - и неожиданно после нашего разговора он согласился сам написать инсценировку. Она осталась многокартинной и трудной для воплощения, но азарт осуществить, выразить подноготное содержание, понять мотивировки поведения героев для нас в процессе работы оставался превыше всего.

 

 Наталья БОЙКО,

 ПРАВДА.Ру

Независимая газета:

  Афишная тумба

 Полный Азазель

 Комсомольская правда:

  Популярный писатель-детективщик Борис Акунин: Я познакомлю Фандорина с Григорием Распутиным

 Михалков все-таки снимет фильм про Фандорина

 УТРО.Ру:

  Герой романов Акунина появится на московской сцене

  KMnews:

  Приключения сыщика Фандорина продолжаются

  Компьюлента:

  Ozon устраивает в Петербурге встречу с Б. Акуниным

  Время Новостей Online:

  "Азазель" попутал

Обсудить