Киргизия празднует Дни славянской культуры

В районном центре Сокулук Чуйской области дан старт традиционным уже Дням славянской культуры и письменности в Киргизии. Они проводятся здесь уже десятый раз, и каждый год привносит в этот праздник что-то новое оригинальное.

 Для нынешней декады, например, характерно то, что центром ее будет не столица, а города и села Чуйской долины, где проживает основная масса славян, и где культурные традиции самой большой национальной диаспоры республики сохраняются наиболее полно. А еще отличительной особенностью нынешнего праздника является расширение состава его участников. К традиционным уже гостям из России и Беларуси на этот раз присоединились еще и артисты, писатели, журналисты, дипломаты Украины.

 Основной линией, главной идеей Дней славянской культуры в Киргизии является сближение народов, знакомство с традициями и образом жизни людей, уже много лет живущих вместе. Культура, подчеркивали выступавшие на открытии праздника гости из славянских государств СНГ, должна не разъединять, а сближать народы. И Киргизия во многом показывает здесь пример. За годы существования здесь независимого государства в нем не было практически ни единого межнационального конфликта, функционируют русские театры, транслируются российские телепередачи, выходят газеты и журналы на русском и украинском языках. То есть, как образно сказал председатель Славянского фонда Валерий Вишневский, в многонациональной Киргизии одинаково громко звучит и баян, и комуз — национальный киргизский инструмент.

 Продолжая эту тему, посол России Георгий Рудов отметил, что киргизскому народу всегда были характерны толерантность и мудрое отношение к традициям проживающих рядом с ним представителей других национальностей. Особенно ярко проявилось это в решении президента и парламента сделать русский язык официальным. Закон этот, подчеркнул посол, имеет огромное значение для всего Содружества независимых государств, служит примером мудрой и дальновидной политики.

 Дополняя полномочного представителя великой России, следует отметить, что правительство этой страны и особенно мэрия Москвы постоянно оказывают поддержку школам с русским языком обучения. Недавно, например, Министерство образования и культуры в очередной раз получило из России 25 тысяч российских учебников, часть из которых будет направлена и в Сокулук. Благодаря помощи Москвы открытый в Бишкеке Славянский университет стал самым престижным и авторитетным вузом страны.

 Как уже говорилось, участниками Дней славянской культуры и письменности в Киргизии первый раз стала Украина. Именно ее артисты как раз и открывали концертный марафон фестиваля. И выступление артистов прошло с огромным успехом.

 А еще в рамках этого праздника, который как раз в эти дни идет во всех областях Киргизии, состоятся «круглые столы», конкурсы, выставки, фестивали народных театров, школьные олимпиады. А завершит его по традиции большой гала-концерт, который пройдет на сцене Славянского университета.

 

 Юрий Разгуляев

 «ПРАВДА.Ру»

 Бишкек

 Киргизия

 Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

  Дни славянской культуры и письменности 2002г. пройдут в Новосибирске

Обсудить