17-летняя мать... семерых детей

В наше время женщины всё чаще рожают после 30, так как прежде чем статьматерью, хотят сделать успешную карьеру. С другой стороны, с каждымгодом растёт число женщин, которые рожают в весьма юном возрасте.Некоторые из них к совершеннолетию становятся и вовсематерями-героинями.

17-летняя Памела из Аргентины своего первого ребёнка родила в 14 лет, спустя год у неё появилась тройня, меньше чем через 2 года забеременела вновь и снова тройней.

Родители Памелы, находятся в отчаянии. Единственный источник доходов в семье – это пособие на детей. Их отец находится в бегах, его брак с Памелой официально не зарегистрирован. Особенно огорчает родителей то, что их дочь давно не учится.

После рождения первой тройни молодая мама обратилась по инстанциям с просьбой дать разрешение на проведение операции по перетяжке маточных труб, однако получила отказ, так как подобные операции по законодательству страны разрешены только по достижении совершеннолетия.

Чтобы обезопасить себя от нежелательной беременности, Памела постоянно принимала гормональные препараты, однако они не подействовали, и она опять забеременела. И это притом, что у молодой женщины до этого был еще один выкидыш.

Случай Памелы весьма показателен. Большинство юных мам, которые рожают в возрасте 13-16 лет, вынуждены бросить учёбу и пойти работать. Отношения с отцами детей, как правило, долго не длятся. Хорошо, если родители молодой мамы способны обеспечить её будущее и внука или хотя бы заботиться о младенце, пока родительница доучится и начнёт работать. А если нет? В таких случаях, младенцев, зачастую отдают в детский дом.

Справедливости ради стоит отметить, что есть истории и с хорошим концом. Самое высокое число матерей-подростков живёт, как ни странно, в благополучной Британии. Многие из них сделали свой выбор осознанно, и не смотря на все трудности, считают, что поступили правильно.

Одной из таких девушек является 22-летняя Даниэль. Свою дочь Риа она родила, когда ещё сама была ребёнком – в 17 лет. Сейчас Даниэль учится в университете, изучает моду. Однако пять лет назад из-за беременности она была вынуждена бросить школу и устроиться работать на фабрику.

Даниэль переехала жить к своему парню Брендону, который к тому времени воспитывал двухлетнюю дочь. Вскоре после рождения дочери Даниэль и Брендон расстались, однако молодой папа часто навещает дочь. Когда малышка подросла, девушка отдала ее в ясли, а сама сдала выпускные экзамены в школе и поступила в университет.

Несмотря на все трудности, Даниэль не жалеет, что оставила ребёнка и говорит, что когда она обнимает свою маленькую дочь, все проблемы отступают на второй план.

Понятно, что история Даниэль, скорей исключение, чем правило, и в российских реалиях жизнь юных мам куда сложней. Общественное мнение по этому поводу можно выразить так: взрослая, зрелая женщина, пусть даже незамужняя, когда принимает решение о рождение ребенка, взвешивает свои силы и возможности. А вот 13-14-летняя девочка случайно забеременела в силу своей распущенности и испортила жизнь и себе, и ребенку.

Стоит отметить, что, например, в Москве в 2006 году родились 10 детей от 14-летних девушек и 50 от 15-летних. Однако эксперты считают, что на самом деле эти показатели в разы выше. Ежегодно в Москве фиксируется порядка 10 тысяч беременностей среди несовершеннолетних. Это 10–15% от общего числа женщин, готовящихся стать матерями. Каждый год почти одна тысяча 14-летних девочек прерывает беременность.