Какие сказки можно читать детям?

Почему дети не всегда вырастают такими, какими их хотят видеть взрослые? Родителям не приходит в голову, что виноваты во всем могут быть… сказки или фильмы!

Многие детские сказки, с точки зрения ребенка, являются натуральными «ужастиками»! Взять хотя бы русские народные сказки, в которых участвуют Баба Яга, живущая в избушке на курьих ножках и поедающая забредших к ней на огонек путников, и зловещий Кощей Бессмертный. Во многих сказках рассказывается о том, как человека съели волки или медведи.

Рассмотрим также невинную на первый взгляд историю о сестрице Аленушке и братце Иванушке. «Не пей, Иванушка, козленочком станешь!» - говорит сестра брату, когда тот хочет испить из козлиного копытца. Вот, а вы удивлялись, откуда у вашего чада боязнь темноты, воды, собак или тараканов…

А как насчет мультфильмов? По большей части на наших экранах появляется продукция американского производства. Герои таких мультиков – так называемые супермены. Участники действа нередко получают удары по голове различными тяжелыми предметами, но после этого вскакивают как ни в чем не бывало и продолжают заниматься своими делами. В США за последнее время участились случаи убийств маленькими детьми домашних животных. Те изо всей силы лупят кошек и собак по голове палками и молотками, уверенные в том, что это просто игра…

Как же обезопасить своих отпрысков от вреда, наносимого коварными сказками и мультиками? Позволим себе дать несколько советов.

1. Выбирая для ребенка круг чтения, обязательно посоветуйтесь с детским психологом – он подскажет, в каком возрасте лучше всего читать те или иные произведения, так, чтобы усвоился их положительный смысл.

2. Прежде чем дать ребенку книжку или начать читать сказку, внимательно прочитайте ее сами. Причем постарайтесь это сделать глазами ребенка! Если в сказке слишком много смущающих вас эпизодов, то читать ее не стоит. Пусть малыш ознакомится с произведением в более старшем возрасте, когда он станет воспринимать мир несколько по-другому.

3. В первый раз сами прочтите сказку ребенку. Либо попробуйте пересказать произведение своими словами, опустив «подозрительные» моменты. Разъясните и прокомментируйте все, что может оказаться не совсем понятным, ответьте на вопросы, которые могут возникнуть у вашего сына или дочки в процессе чтения. После этого дайте им прочесть текст самостоятельно (если они уже умеют читать). Попросите пересказать сюжет, задавайте наводящие вопросы. Пусть ребенок научится высказывать свое мнение по поводу прочитанного.

4. Контролируйте просмотр детьми передач и мультфильмов по телевизору. Лучше всего, если вы будете смотреть их вместе. Старайтесь по ходу дела давать комментарии, моральные оценки. Например: «он его ударил, он поступил плохо!» Объясните ребенку, что в жизни все выглядит иначе, чем на экране: человек, чтобы жить в обществе, должен уметь строить отношения с другими людьми…

5. Кассеты и диски с детскими фильмами просматривайте заранее. Если какие-то сцены вызывают у вас сомнение и вы не уверены, что это можно смотреть ребенку – откажитесь от просмотра!

6. По возможности не допускайте, чтобы ребенок читал и смотрел то, что предназначено для взрослых или детей старшего возраста. «Взрослые» книги, диски и кассеты с фильмами убирайте подальше, на верхние полки или в задний ряд. Современные модели телевизоров можно заблокировать так, чтобы ребенок не смог самостоятельно их включить.

Впрочем, нет правил без исключений! Если вы уверены в своем ребенке, если он по интеллектуальному развитию опережает сверстников и при этом прекрасно знает, что хорошо и что плохо, то, возможно, строгий контроль тут ни к чему. Однако от родительского долга вас никто не освобождает. Поэтому время от времени все же необходимо интересоваться тем, чем занимается ваше чадо на досуге.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить