Подбородок – зеркало характера

Аристотель изучал внешность человека, чтобы понять состояние его души. Гиппократ занимался физиогномикой с целью лучшего врачевания больного. В Китае физиогномика считалась и считается полноправной отраслью медицины. Современные физиогномисты считают, что по лицу человека можно определить как характер его обладателя, так и внутренние изменения в организме.

Геометрия лица

Считается, что удлиненное лицо с прямоугольными очертаниями - признак аристократизма. Люди с такими чертами лица, как правило, хорошие организаторы, умеющие управлять массами. А вот лица-«треугольники», несмотря на наличие высокого интеллекта с массами не справятся. Зато им свойственна повышенная чувствительность, они могут быть хитрыми и изворотливыми. Правда, довольно часто внутренние переживания приводят их к хроническим болезням.

«Круглое» лицо свидетельствует о доброжелательности, приветливости. Круглолицые обычно жизнерадостны, любят комфорт, нечестолюбивы. Обладатели «квадратных» лиц, как правило, лидеры, умеют быстро принимать решения, проявляют упорство и настойчивость в реализации своих планов. Это последовательные, целеустремленные, холодные, грубоватые, даже суровые люди.

Лобное место 

Высокий и широкий лоб свидетельствует об уме человека, его склонности к интеллектуальным видам деятельности. Если же высокий лоб обрамляет еще и круглая линия волос, то это говорит об упорстве и независимости характера. Низкий, угловатый и скошенный лоб часто выдает людей с невысоким интеллектом, но при этом практичных и твердо стоящих на ногах. Узкий лоб и низко растущие волосы указывают на посредственность натуры.

Где сморщилось

Ярко выраженные горизонтальные морщины на лбу - хороший признак. Их обладатель может добиться значительных успехов в жизни. Две небольшие ровные вертикальные линии на переносице свидетельствуют о больших организаторских способностях. Если вертикальные линии неровные, искривленные, есть повод насторожиться: такой человек склонен к агрессии. Рассеянные, тонкие, неправильной формы морщины указывают на тяжелый, злобный характер.

Подбородок – зеркало характера

Обладатели широкого подбородка - люди, как правило, резкие и грубые, склонные решать проблемы с позиции силы. «Квадратные» подбородки довольно меркантильны и часто зациклены на материальных проблемах. Квадратный подбородок в сочетании с выдающимися скулами свидетельствует о решительности и мужественности.

Закругленным подбородком природа награждает людей чувствительных и разумных. Острым - хитрых, имеющих предпринимательскую жилку. Человека с выдающимся подбородком принято считать натурой волевой и самоуверенной. А скошенный подбородок, наоборот, выдает слабую волю, зачастую трудный, неуправляемый характер.

Губы не только для поцелуев

Тонкие губы - признак холодности и расчетливости, а полные - чувственности. Люди с полными губами любят хорошо поесть, склонны предаваться радостям жизни. Принято считать, что чем прямее линия губ, тем расчетливее человек. Несомкнутые, расслабленные губы являются признаком нерешительности, слабой воли. Если верхняя губа тонкая, а нижняя слегка выпячена, значит, человек не лишен самомнения и тщеславия.

Верхняя губа, если она немного припухлая и выдвинута вперед, свидетельствует о покладистом характере, готовности идти на компромисс. Скошенный, асимметричный рот - признак нервозности, постоянной неудовлетворенности. А опущенные уголки губ - показатель депрессивности, эгоцентричности и капризности.

Уши должны быть прочными

Крупные и твердые уши говорят о крепком здоровье и сулят их обладателю долгую жизнь. Если верхняя часть уха сильно развита, значит, человек обладает незаурядным умом; развитая средняя часть характерна для людей с большими возможностями и запасом энергии, а крупная мочка является как бы индикатором сексуальности.

Обладатели заостренных ушей вовсе не эльфы, а люди, но люди, как правило, хитрые и изворотливые. Уши, расположенные выше уровня глаз, - признак ума, тогда как уши, расположенные соответственно ниже уровня глаз, говорят о его недостатке.

Носатые дольше живут

Длинный нос не только признак выраженной индивидуальности, но и показатель здоровья (вирусам слишком долго пробираться в носоглотку). Короткий носик выдает склонность к оптимизму и дружелюбию. А если у короткого носа слегка вздернут кончик, то такие люди раскрепощены и сексуальны. О гордыне и упрямстве расскажет тонкий нос с горбинкой. А нос, похожий на клюв орла, указывает на мстительность натуры.

Искры в глазах

Блеск в глазах свидетельствует о большом внутреннем потенциале и высокой работоспособности. «Потухшие» глаза, наоборот, признак слабости, печали или депрессии. Большие глаза свидетельствуют о наклонности к творчеству, философских наклонностях. Принято считать, что чем больше глаза, тем выше эмоциональная восприимчивость человека.

Автор Андрей Беляков
Андрей Беляков — журналист, редактор раздела "Здоровье" Правды.Ру
Обсудить