В Италии запретили Пятницу

По итальянскому законодательству супругам запрещено называть своих сыновей «Пятница». Параграф закона запрещает давать детям «позорные или смешные имена». Отныне такого ребенка должны немедленно переименовать в Грегора, по имени святого, у которого в этот день именины, решили законники.

В чем же заключается причина, по которой итальянская супружеская пара не может крестить своего новорожденного сына именем «Пятница»? Понятно, что основная причина - это принятый недавно закон, запрещающий давать детям «позорные или смешные имена».

По распространенному в Италии мнению, пишет австрийский вебсайт «Прессе», имя «Пятница» будет мешать ребенку во взаимоотношениях со сверстниками и другими людьми. Над мальчишкой станут подтрунивать, решили законодатели. Кроме того, в романе Дефо этим именем Робинзон Крузо назвался туземца, который представлен в нем как примитивный дикарь.

Родителей такой закон сперва огорчил. Папы и мамы приводили пример, что в Италии мальчиков называют Сабато («Суббота»), а девочкам дают красивое имя Доменика («Воскресенье»). Почему же не назвать мальца Венерди («Пятница»)? «Будь мы богатой семьей, мы бы не возражали», - так выражали свой протест недовольные родители.

Среди них не только представители средних слоев и бедноты. Так, вице-президент концерна Fiat Джон Элканн называл своего сына Оциано («Океан»). Папаша Джон объяснял, что это имя носил один из первых христианских мучеников, день памяти которого празднуется 18 сентября. Пожалуй, наиболее заковыристое имя выбрал для своей дочурки звезда футбола Франческо Тотти. Он окрестил свою кроху в честь марки модных духов, дав ей имя Шанель. «Это имя звучит как музыка», - считает жена футболиста.

При выборе имени для ребенка большинство итальянцев склонны возвращаться к традиционным именам. В большинстве случаев родители ориентируются на библейские или античные имена. Наибольшей популярностью пользуются следующие имена для мальчиков - Франческо, Алессандро, Марко и Маттео. Девочек родители охотно называют: Франческа, Кьяра, Алессандра, Джулия и Елена.

Читайте: Люди предпочитают URL вместо имени

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *