Почему у детей отнимают любовь бабушек и дедушек

Очень часто дети становятся заложниками сложных отношений между родителями. А при разводе или смерти одного из супругов ребенок и вовсе бывает предметом дележа. Страдают от этого все, даже любящие бабушка и дедушка. Как заявил «Правде.Ру» психолог Владимир Жуков, нередко дети в таких случаях пытаются покончить с собой.

Около миллиона детей в Великобритании не могут встречаться со своими бабушками и дедушками, потому что их родители расстались. Уютная гостиная Маргарет Дочар заполнена фотографиями ее внучек. На фотографиях девочки совсем ещё младенцы, малыши, делающие первые шаги и чуть повзрослевшие девчушки с аккуратными косичками. Рядом с ними всегда сидят, сияющие от счастья, бабушка и дедушка.

64-летняя Маргарет берёт в руки одну из фотографий, и её глаза наполняются слезами. Когда она говорит о внучках, становится понятно, что Маргарет обожает девочек. Бабушка и дедушка практически не встречаются с малышками после того, как внезапно умерла их мать, а отец вновь женился.

Маргарет потратила пять тысяч фунтов из сбережений, чтобы заплатить адвокатам, которые практически выбили для неё редкие встречи с девочками.

«Нам разрешают видеть внучек один раз в пять-шесть недель. Только несколько драгоценных часов, чтобы попытаться быть бабушкой и дедушкой, ведь девочки ужасно в этом нуждаются. Это было невероятно тяжело. Когда мы встретились в первый раз с девочками после того, как почти год не виделись, Софи обняла меня и спросила, почему они не могут остаться с нами. И это почти разбило мое сердце», - рассказала Маргарет.

«Я просто не знала что ответить. Как я могу сказать ребёнку, которого так люблю, что их «новая мама» не хочет, чтоб мы встречалась с собственными внучками?», - сокрушается бабушка.

К сожалению, Маргарет и её муж Джим не одиноки в своих страданиях. Всё больше бабушек и дедушек лишаются радости видеть, как растут их внуки, потому что родители детей разошлись или один из них умер, а другой завел новую семью.

«Мы - старая гвардия, поколение, которое верит, что брак – это на всю жизнь. Бабушка и дедушка необходимы ребёнку. Семья должна быть скалой, твердой и непоколебимой. Сегодня это понятие почти исчезло», - сетует Джим.

Счастливая жизнь для Джима и Маргарет закончилась 15 лет назад, когда их 25-летней дочери диагностировали рак молочной железы. Она только что родила свою младшую дочь, Шарлот, и уже умирая, взяла с родителей одно-единственное обещание. Глаза Джима наполняются слезами, когда он вспоминает тот день: «Это было непосредственно перед тем, как она умерла. Мы сидели у её кровати в больнице, и она цепляясь за нас, сказала: «Пожалуйста, пожалуйста, заботьтесь о девочках»

По словам Маргарет, они с Джимом были в шоке, обливаясь слезами, поцеловали свою умирающую дочь и пообещали, что будут заботиться о двухлетней Софии и новорожденной Шарлот до конца жизни. Три года девочки жили в доме бабушки и дедушки, которые души в них не чаяли. Но вскоре зять встретил женщину, на которой захотел жениться. «Я не думаю, что ей хоть чуть-чуть нужны были девочки. Ей нужен был только он», - утверждает Маргарет.

Новая жена зятя не хотела никаких воспоминаний о первой жене своего супруга. Она уговорила его забрать детей и переехать в другой город. Сначала Маргарет и Джиму пообещали, что они смогут видеть внучек каждый месяц, но обещание это так и не выполнили, придумывая различные причины.

Судебная тяжба длилась почти год, но Маргарет и Джиму всё-таки удалось выбить разрешение видеться с внучками. По словам стариков, самые счастливые моменты в их жизни – когда они встречаются с девочками, самые тяжелые – когда время встреч подходит к концу. «Они - самая важное, что у нас есть», - говорит Джим.

К сожалению, слишком часто при разводах, детей используют как пешки, чтобы «наказать» супругу или супруга - в то время как бабушка и дедушка тоже становятся заложниками этого шантажа. В 90 процентах случаев дети остаются с матерью, а бывший муж и его родители остаются не у дел.

Как заявил «Правде.Ру» психолог Владимир Жуков, р азвод родителей даже на взрослого ребёнка действует очень тяжело. Он понимает, что родители не могут жить вместе, но всё равно самооценка его падает. В этот период дети замыкаются в себе, тоскуют, буйные зачастую становятся тихими и наоборот. Нередки случаи, когда ребёнок пытается покончить с собой, так как винит себя в распаде семьи.

Особенно тяжело приходится ребёнку, если его лишают возможности общаться с любимыми бабушкой и дедушкой, которые, как правило, обожают своих внуков. Бабушка и дедушка, безусловно, важны для детей и если им не дают встречаться, то это становится тяжёлым ударом по детской психике и чувствам.

Обсудить