Семья погибшей Эльзы Кунгаевой эмигрировала в Норвегию

Семья убитой полковником Будановым чеченской девушки Эльзы Кунгаевой приняла решение покинуть Чечню и переселилась в Норвегию. У Висы Кунгаева, отца девушки, его супруги Розы Башаевой, сыновей Хаважа, Хаси, дочерей Ларисы и Хава статус беженцев и 20 августа все они вылетели в Норвегию. Семья живет теперь в местечке Флоро в пятистах километрах от столицы страны Осло.

 

 Отец мать и четверо детей – вся семья Кунгаевых теперь живет в Норвегии, сообщает газета "Газета". Их перемещение состоялось благодаря усилиям норвежского Хельсинского комитета – объединения из сорока одной правозащитной организации.

 

 Как установлено в Норвегии, содержание перемещенных берут на себя местные власти. По словам адвоката семьи Абдуллы Хамзаева, Кунгаевы получают по 400 долларов на человека плюс будут получать еще 80 долларов на период изучения языка.

 

 Между тем родители высказывают обеспокоенность состоянием детей: история гибели их сестры и последующие три года угроз от сторонников арестованного полковника Буданова, как утверждают они, не прошли даром. Дети признаны инвалидами с диагнозом "нервно-психическое расстройство".

 

 В Норвегии они пойдут в школу и будут изучать норвежский язык. Родители надеются, что постепенно дочери и старший сын постепенно перестанут быть замкнутыми, нелюдимыми. По словам пресс-секретаря Хельсинкского комитета в Норвегии Оге Боргревинка, детям крайне тяжело. "Но мы их вылечим", - заверил правозащитник.

 

 Родители начали учить норвежский, а отец семейства Виса Кунгаев, агроном по специальности, хочет получить высшее юридическое образование. Все Кунгаевы рано или поздно планируют вернуться в Чечню – когда там закончится война.

"Газета"