Чеченцы вернутся домой?

Руководители Чечни и Ингушетии подписали в среду в Грозном программу возвращения находящихся в Ингушетии вынужденных переселенцев.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", программа рассчитана на несколько месяцев и предусматривает целый комплекс мер, направленных на создание условий для возвращения вынужденных переселенцев, обеспечение безопасности их проживания, а также создание в Чечне рабочих мест.

 Принято решение сформировать совместный штаб по координации работы по возвращению переселенцев, в который войдут руководители двух республик.

 Как заявил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, подписанный документ позволит перейти к практическим шагам.

 Выступая на совместной пресс-конференции с главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым и президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, полпред подчеркнул, что отныне все препятствия для решения проблемы возвращения вынужденных переселенцев в Чечню устранены, и руководители двух республик готовы к конкретным действиям.

 Казанцев сообщил, что по линии федерального центра будет выделено 150 млн рублей на обустройство в Чечне пунктов временного размещения вынужденных переселенцев. До конца лета, по его словам, в Грозном будет подготовлено 10 таких центров.

 В свою очередь Ахмад Кадыров также считает, что сегодняшняя встреча имеет важное значение для дальнейшей стабилизации ситуации в регионе и возвращения жителей Чечни на родину. "У нас с новым президентом Ингушетии сложились братские отношения, которые позволят решить многие проблемы", - сказал он. По мнению Кадырова, достижению взаимопонимания мешала позиция прежнего руководства Ингушетии.

 Глава администрации Чечни сообщил, что до конца сентября палаточные лагеря в Ингушетии будут ликвидированы, а люди возвращены на родину.

 Президент Ингушетии Мурат Зязиков заверил, что для возвращения вынужденных переселенцев в Чечню будут созданы самые благоприятные условия. Он убежден, что жители Чеченской республики сами вернутся, если будут обеспечены жильем и работой. "Настала пора покончить с проблемой вынужденных переселенцев, никто ее за нас не решит, если мы сами не возьмемся за это", - сказал президент Ингушетии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить