Мумия задолжала ЖКХ 13,5 тысяч долларов

Мумия старушки, умершей в своей квартире, пролежала 10 лет. Никто не обращался по факту исчезновения пожилой женщины. Соседи забили тревогу и обратились в милицию лишь после того, как в квартире, где, по их мнению, никто не жил, забился водопровод.

До этого считали, что, скорее всего, она попала в дом престарелых. Кто-то твердил, что старушка уехала к родственникам в Россию.

Жители дома рассказали, что Элеонора Николаевна вела замкнутый образ жизни, во дворе ни с кем не общалась. Пенсионерка, хоть и могла посидеть с другими соседками на лавке посудачить, но о себе не распространялась. Да и переехала она жить в Краматорск совершенно из другого города. Живой последний раз видели ее в декабре 1997-го. Соседи вспомнили, у бабушки время от времени «прихватывало» сердце.

Внешних телесных повреждений, которые могли свидетельствовать бы о насильственном характере смерти лежавшей на полу в коридоре женщины, эксперты не нашли, и мумифицированный труп был передан на исследование в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Трупного запаха никто не почуял. Все дело в том, что в квартире все эти годы была открыта форточка. «С заявлением о пропаже человека не обращались, в противном случае мы бы давно вскрыли и осмотрели квартиру. По предварительному заключению, пенсионерка умерла не в результате насильственной смерти. Порядок в квартире не нарушен, повсюду десятилетний слой пыли. Сейчас тело отправили на вскрытие. Оно мумифицировано, то есть произошло полное обезвоживание, остались скелет и кожа», - рассказали в пресс-службе УМВД в Краматорске Донецкой области

За последние десять лет о пенсионерке вспоминали только коммунальные службы, и то, как о злостной неплательщице. Коммунальщики продолжали подсчитывать долги по квартплате (общий долг, который числится за бесхозной квартирой на сегодня - более 6,5 тысячи гривен, почти 13 тысяч долларов). Еще полгода после «исчезновения» на имя женщины также продолжали насчитывать пенсию. Сведений о ее родственниках нет.


Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить