Любитель бронетехники угнал у военных БМП

В Еврейской автономной области будут судить необычного угонщика. Парень среди бела дня угнал боевую машину пехоты (БМП). Теперь любителю боевой техники грозит до десяти лет лишения свободы.

Прокуратура области уже утвердила по этому делу обвинительное заключение. Уголовное дело передано в суд.

Инцидент произошел недалеко от поселка Горный. Дело в том, что около поселка проходили военные учения. Именно там на спецстоянке и находилась БМП.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре ЕАО, виновник происшествия нигде не учится и не работает. Незадолго до инцидента парень познакомился с военным, который участвовал в учениях и управлял боевой машиной пехоты, которую позднее и угонят.

В ходе общения военный предложил новому знакомому научиться управлять боевой машиной. Местный житель на необычное предложение с радостью согласился. По словам самого злоумышленника, водить БМП ему очень понравилось, и он решил, во что бы то ни стало, ее угнать. А дело было так…

Днем парень на своем мотоцикле приехал к месту стоянки БМП и, воспользовавшись тем, что боевую машину на какое-то время оставили без присмотра, парень завел ее двигатель и поехал.

Угонщика попытался остановить военный, который собственно и научил злоумышленника навыкам управления БМП. Незадачливому «инструктору» даже удалось запрыгнуть на бронемашину. Однако преступник лихо сбросил военного на дорогу, а сам поехал дальше. В результате офицер получил серьезные травмы.

Неизвестно чем бы закончилась поездка на боевой машине, если бы через сотню метров двигатель не заглох. Ведь БМП вооружена встроенной или штатно установленной пушкой калибра не менее 20 мм, гранатометами, пусковой установкой противотанковых ракет.

Злоумышленника удалось задержать и доставить в милицейский участок. Уголовное дело было возбуждено по статье «завладение транспортным средством, совершенное с применением насилия и причинением особо крупного ущерба». Эта статья тяжкая. Как заявил и.о. прокурора Ленинского района Кирилл Реснянский, теперь любителю покататься на боевой технике грозит наказание на срок от 5 до 10 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Случаи угона боевой техники в судебной практике встречаются крайне редко. Правда, совсем недавно такого рода преступление произошло в Болгарии. Два немца и болгарский офицер были привлечены к суду за угон танка времен Второй Мировой войны, а также за попытку угнать еще один.

Оба немецких гусеничных танка являются собственностью болгарского минобороны. Они много лет простояли в горном районе на юго-востоке Болгарии под открытом небом без какой-либо охраны.

Первая некогда боевая машина пропала между октябрем и декабрем 2007 года. Представители министерства отказались комментировать то, каким образом похитители смогли переправить танк через болгарскую границу, заявив, что это "тайна следствия". Как сообщает местная пресса, трое задержанных намеревались продать танки коллекционерам в Германии.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить