Почти как люди: неандертальцы оказались умнее, чем мы думали

Более полувека ученые считали неандертальцев менее разумными существами, чем наши прямые предки - древние представители вида Homo sapiens. Однако недавнее исследование британских и американских ученых показало, что неандертальцы изготавливали орудия труда такого же, а подчас и более высокого качества, чем люди. А значит, возможно, оба вида имели примерно равный интеллектуальный уровень. Статья на эту тему опубликована в Journal of Human Evolution.

Университет Эксетер в Великобритании считается единственным учебным заведением, в котором готовят выпускников по специальности "экспериментальная археология". Впрочем, это направление в науке известно и во всем остальном мире. А самым большим своим достижением, совместным с двумя американскими университетами и компьютерной компанией, местные ученые сочли попытку сравнить эффективность технологий неандертальцев и Homo sapiens. Эксперимент состоял из изготовления орудий труда и дальнейшей оценки (в том числе - с помощью компьютерных технологий) и испытаний.

Как сказал руководитель научной группы Метин Эрен, орудия труда обоих видов "в конце концов удалось воссоздать их достаточно точно - такими, какими их нашли во время раскопок". Среди них были каменные ножи и топоры, режущими поверхностями которых служили "пластины" из различных пород. Эта технология использовалась неандертальцами. Наши предки, древние Homo sapiens использовали также воссозданные учеными "лезвия" - структуры немного другой формы, также полученные из камня. До недавнего времени все археологи считали, что "лезвия" эффективнее, и использовали это предположение для подтверждения идеи об умственном превосходстве Homo sapiens. Однако современная проверка возможностей обоих типов режущих поверхностей с учетом твердости используемого сырья и долговечности ножей и топоров, содержащих "пластины" и "лезвия", позволила придти к неожиданным результатам. Выяснилось, что оба типа орудий труда одинаково эффективно. А для некоторых целей "пластины" неандертальцев подходили даже лучше, чем "лезвия" людей.

Это значит, что лезвия, изобретенные людьми примерно 40 000 лет назад, не было технологическим прорывом, поставивших людей вне конкуренции по отношению к неандертальцам. Как известно, неандертальцы вымерли 28 000 лет назад и примерно 10 000 лет сосуществовали с Homo sapiens после переселения последних из Африки. Новые исследования позволяет предположить совсем иную картину совместного сосуществования и взаимодействия двух видов развитых гоминидов в Европе, чем считалось прежде.

Исследования уже показали, что неандертальцы были столь же искусными охотниками, как и люди, и не уступали им в развитии коммуникативных данных - совсем недавно, например, была выдвинута хорошо обоснованная гипотеза о том, что у них мог быть развитая речь. Все эти сведения, вместе с данными о совершенстве их орудий труда, позволяет предположить, что у них был интеллект, равный человеческому.

По словам Эрена, сейчас нужный момент для выяснения подлинных причин вымирания неандертальцев. Прежняя гипотеза о том, что они были вытеснены людьми из-за недостаточно развитого интеллекта, по его словам, в наше время уже не выдерживает критики. "Когда мы говорим о неандертальцах, мы должны переставить думать о них в терминах "глупые" или "менее развитые", и больше рассматривать их просто как "других".

Однако работа Эрена и его коллег ставит вопрос, почему же Homo sapiens предпочли "лезвии" "пластинам" во время колонизации Европы? Исследователи предполагают, что это предпочтение имело символическое, культурное значение. Как объясняет Эрен, "колонизировать континент нелегко, а во время Ледникового периода этот процесс был даже еще труднее". Для того, чтобы выжить люди должны были, в первую очередь, сплотиться. Поэтому для древних Homo sapiens применение новой технологии служило средством взаимной социальной подгонки, благодаря которой удавалось создавать крупные социальные сети. А в самые трудные времена, например, во время засухи, употребление одного и того же оружия всем сообществом служил разновидностью "социального страхования", облегчая передачу опыта изготовления ножей и топоров, владения ими, а также их бартерный обмен на продукты.

Обсудить