Продолжается операция по подъему апл "Курск"

Специальная баржа "Джайнт-4" произвела в четверг, 27 сентября, в 20.25 мск позиционирование и установку на 8 якорей, над корпусом затонувшей атомной подводной лодки "Курск".

 Как сообщил помощник Главнокомандующего Военно-Морским флотом (ВМФ), капитан 1 ранга Игорь Дыгало, водолазы-глубоководники установили на корпусе подводной лодки 4 датчика радиационного контроля и продолжили расчистку внутри последнего технологического окна на прочном корпусе в 8-м отсеке.

 По словам Дыгало, в пятницу планируется завершить работы по расчистке в последнем технологическом окне на прочном корпусе атомной подводной лодки. На специальной барже "Джайнт-4" запланировано начать проверку и наладку судоподъемной системы к установке захватов в 26 технологических отверстий в корпусе АПЛ "Курск", передает РИА «Новости».

 В районе гибели АПЛ "Курск" под руководством вице-адмирала Михаила Моцака, действуют силы Экспедиции особого назначения в составе: тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" со штабом Экспедиции особого назначения на борту и малого противолодочного корабля "Брест", осуществляющего закрытие и охрану района; гидрографического судна "Ромуальд Муклевич", проводящего гидро- и метеомониторинг окружающей среды в районе; океанографического исследовательского судна "Дежнев", проводящего радиационный мониторинг окружающей водной среды.

 Полученные данные радиационного фона соответствуют норме, специальное буксирующее судно "Памир", морской буксир МБ-38 и госпитальное судно "Свирь", обеспечивающие действия сил Экспедиции, отметил Дыгало.

 Специальное судно "Майо" отшвартовано у борта специальной баржи "Джайнт-4" для обеспечения водолазных работ.

 Циклон продолжает перемещаться к району проведения операции, погода будет резко меняться. На настоящий момент ветер - 9 м/с, море - 3 балла. Во второй половине дня ожидается усиление силы ветра и волнения моря.

Обсудить