Высшее образование «рационализируют»

Минобразования озвучил планы своего развития аж до 2020 года. По ним российская высшая школа изменится до неузнаваемости.В планах министерства создать на базах крупнейших федеральных университетов настоящие научные центры, которые, благодаря объединению, станут более самостоятельными в финансовом плане, и смогут себе позволить применять в научной практике самые современные технологии.

Вместе с подобными научными центрами появятся и национальные ВУЗы. В них буду готовить специалистов, инженеров, которые будут восстанавливать российскую энергетику, машиностроение, авиацию, морской и наземный транспорт, словом всех тех отраслей, которые в ближайшее время попросту исчерпают свой ресурс.

Достанется и частным университетам. По официальной статистике в нашей стране сегодня работают до нескольких тысяч частным учебных заведений. В большинстве из них нет ни кадров, ни учебных площадей, ни технологических возможностей, для качественного обучения студентов. Нехватку ресурсов зачастую маскируют под западный манер обучения, когда студент видится с преподавателем несколько раз в неделю на групповых тренингах, а все остальное время занимается самообучением в библиотеке и на практике, рассказывает заместитель председателя комитета по образованию Олег Смолин.

По планам Минобраза в будущем, в нашей стране останется лишь 100 институтов и 50 университетов, причем форма их собственности не уточняется. Чиновники обещают, бюджетные места сохраняться на прежнем уровне - 170 мест на 10 тысяч населения.

По итогам нескольких лет, Министерство образования вообще стало лидером по количеству реформ. Лишь недавно закончился всероссийский эксперимент с Единым государственным экзаменом. Причем прошел на "5".

С этого года эксперимент перешел в обязательный стандарт образования. Если до этого ВУЗы могли решать самостоятельно, принимать у абитуриента результаты ЕГЭ или тестировать его по собственным стандартам. Теперь разницы нет, и многие эксперты уже говорят о тысячах школьников, которым дорога в высшую школу будет закрыта навсегда.

Многим экспертам до сих пор не понятно, как теперь будут поступать в ВУЗы люди старше тридцати. Нужно ли будет человеку средних лет, в случае, если он решит получить высшее образование корпеть над школьными учебниками, чтобы предоставить приемной комиссии результат своего ЕГЭ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить