Абитуриентский потоп. Виноват ЕГЭ или вузы?

Для многих вузов страны абитуриентский ажиотаж в этом году стал полной неожиданностью. Самый большой наплыв потенциальных студентов переживают те учебные заведения, в которые зачисляют только по результатам ЕГЭ. Собственные вступительные экзамены проводят всего 24 вуза России.

Например, В МГИМО подано всего 3678 заявлений – привычная для него цифра, потому что там есть обязательный дополнительный экзамен по английскому языку. Мало чем от прошлых лет отличается обстановка и в МГУ (он тоже проводит собственное тестирование абитуриентов).

На мехмате, к примеру, конкурс составляет около четырех человек на место. Немного поступающих и в МГЮА - всего 10 тысяч на чуть меньшее количество бюджетных мест. Ректор этого вуза Виктор Блажеев признается: "Я даже не знаю, что мы делали бы без вступительного испытания".

Его откровения становятся понятны на фоне подсчета количества абитуриентов в вузах, которые ведут прием только по свидетельствам ЕГЭ. Они столкнулись с огромным количеством проблем, главная из которых – невероятно большое число желающих получить высшее образование.

Так, в РГГУ документы подали почти 80 тысячи человек на 970 бюджетных мест! Особенной популярностью пользуется в этом вузе специальность "муниципальное управление" - 300 человек претендуют на 25 бюджетных мест.

В Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на специальность "психология" на одно место претендует 14 человек, на "статистику" - 100, а на "государственное и муниципальное управление" - 214! Приемная комиссия этого вуза, как и многих других, работает в авральном режиме – по 12 часов в день.

Читайте также: Липовые отличники штурмуют вузы?

Через руки ответственного секретаря приемной комиссии МЭСИ Елены Завражной прошло 32 000 заявлений. "Мы превысили все сметы на покупку канцтоваров, трижды уже докупали скоросшиватели, ручки, бумагу, - говорит Завражная. - Чтобы абитуриенты не толпились, завели электронную очередь.

И все равно задыхаемся от работы. Сейчас одни ребята понесут подлинники, другие будут забирать документы - придется как-то разводить эти толпы".

Получается, экзамен при поступлении спас приемные комиссии 24 вузов страны от десятков тысяч поступающих, а главное - помог отыскать тех, кто действительно хочет учиться. А ведь одна из причин перехода на ЕГЭ заключалась в том, чтобы избавить абитуриентов от экзамена, точнее, от пресловутого субъективизма со стороны экзаменующего.

Остро обозначилась еще одна проблема. Многие вузы завалены заявлениями от абитуриентов без указания специальности, на которую они хотят поступать, и не с теми результатами ЕГЭ, которые нужны.

Некоторые выпускники школ не смогли даже правильно написать название вуза, в который подали документы. Из этого следует, что многим все равно, где учиться, лишь бы попасть на бюджетное место и не платить за образование.

Много вопросов вызывает и зачисление льготников. Из-за возможности подавать документы в разные вузы по почте на некоторые специальности заявлений от льготников больше, чем бюджетных мест. Это особенно волнует гуманитарные вузы - социальные, педагогические, юридические.

В такой ситуации зачисление – целая проблема. Как выбрать именно тех, кто соответствует специальности? Ведь, по сути, все вузы, кроме 24, ведут прием "вслепую".

Поэтому некоторые уже заявили о том, что в первом учебном семестре предложат студентам тестовые занятия на профпригодность. Их результаты станут поводом для отчисления.

"Процедура приема абитуриентов продумана до мелочей, - рассказывает "Правде.Ру" помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. – Если вуз не справляется с потоком абитуриентов, значит, он просто плохо подготовился к работе.

Все правила и требования есть в нормативных документах Минобразования, и руководствоваться при отборе кандидатов в студенты нужно именно этими нормами. Результаты набора покажут, какие учебные заведения достойны высоких строк в рейтингах.

Лучшие вузы наберут абитуриентов в первой же волне. Остальные будут делать это в несколько этапов. Предположим, на 20 мест претендуют 100 человек. 27 июня этот список из 100 человек появился в приемной комиссии и на сайте вуза.

Читайте также: Власти хотят сократить число льготников-абитуриентов

Абитуриенты распределены в нем по количеству набранных баллов. Первые 20 - главные кандидаты на зачисление, у них самые высокие

Абитуриентский потоп.  Виноват ЕГЭ или вузы?
Абитуриентский потоп. Виноват ЕГЭ или вузы?
баллы. Если бы все явились лично, предоставив подлинники необходимых документов, вуз зачислил бы их и закончил набор. Так и будет у ведущих вузов.

Для остальных предусмотрен другой сценарий. Допустим, из первых 20 человек подлинники принесут 10. 4 августа они появятся в приказе о зачислении. 10 не предоставивших подлинники из кандидатов выбывают. Остается 80 человек - на десять свободных мест.

5 августа вывешивается второй список десяти кандидатов с самыми высокими баллами и резервный - в нем 70 человек. К 13 августа вторая десятка должна принести подлинники. Не принесли - место свободно для резерва. 21 августа - последний приказ о зачислении.

Разговоры о том, что в некоторых вузах первокурсников будут специально тестировать, неправомерны.Ни одно учреждение не имеет права этого делать".

Что касается льготников, их зачисление будет производиться в соответствии с пунктом 3 статьи 16 закона Российской Федерации "Об образовании", - об этом говорится на сайте Министрества образования и науки.

В документе указано, что условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

Несмотря на ответы, вопросы все равно остаются. Получается, что вуз может отсеять наиболее подготовленного абитуриента по чисто формальной причине – вовремя не предоставил подлинники?

И как быть музыкально, художественно и прочим одаренным выпускникам, кто недобрал баллов при сдаче ЕГЭ? В вузе мечтают его зачислить, но не имеют права…

Картина, мягко говоря, вырисовывается странная: конкурс во многих вузах фантастический, но их приемные комиссии пока не могут с уверенностью сказать, что выполнят план набора и найдут сильных студентов. Тех, кто точно оказался бы на своем учебном месте.

Читайте самое интересное на главной странице сайта


Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить