Националисты хотят в Европу. Причем, через окно

Вступление в силу закона о восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики задерживается. Для местных националистов это повод помитинговать.

«Латиница — окно в Европу!», «Долой профессоров-саботажников, цепляющихся за имперский алфавит!» — с такими лозунгами представители национальных организаций Татарстана выстроились перед зданием Госсовета. Они недовольны тем, что окончательное принятие закона о восстановлении татарского алфавита, основанного на латинице, затягивается, и он может не вступить в силу с 1 сентября 2001 года. Пикетчиков возмущает, что до сих пор нет решения правительства, и соответственно, нет учебников, с которыми первоклассники должны пойти в школу, сообщает «Версты».

По словам первого замминистра образования республики Ильсура Хадиуллина, дело в том, что пока нет окончательного варианта постановления правительства. Орфографические правила до сих пор не утверждены. В кабинете министров Татарстана заявили, что проект правительства есть, но пока не подписан. А председатель Всемирного конгресса татар Индус Тагиров считает, что в ряде регионов среди татар ведется агитация против алфавита на латинице и «в этом вопросе началось и постоянно усиливается давление на Татарстан».

Обсудить