Телефон доверия поможет пережить боль

В Великобритании существует национальная реабилитационная служба для родителей, потерявших своих детей. Ее сотрудники когда-то тоже пережили похожую трагедию, но нашли в себе силы помогать другим.

Дина спокойно слушает по телефону рыдания женщины, которая говорит о недавней смерти своего ребенка. "Я вас действительно понимаю, - уверяет она. - Я ведь тоже пережила такую утрату". Новорожденная дочь Дины Лайла ушла из жизни семь лет назад, кода ей было лишь несколько часов от роду.

По словам Дины, тогда ей казалось, что никому не может быть хуже, чем ей. Женщина думала, что она одна во всем мире потеряла своего ребенка, хотя, согласно статистике, только в Великобритании каждую неделю умирают около 17 новорожденных.

Читайте по теме: Чужих детей не бывает

После долгой депрессии ей удалось справиться со своими эмоциями и сейчас она является одной из приблизительно 100 добровольцев, которые работают операторами на телефоне доверия, созданного в Лондоне и Ливерпуле 15 лет назад для людей, потерявших детей. Все добровольцы также когда-то переживали эту трагедию.

Учебный координатор службы Джеки Мун говорит, что потеря ребенка - самая большая утрата для семьи и самый негативный опыт, с которым может столкнуться любой родитель. По ее словам, клиенты службы, общаясь с опытными операторами, легче переносят горе.

"Большинство звонков поступает от родителей, - говорит Джеки – Но к нам также часто обращаются бабушки и дедушки, которые испытывают двойное горе, потому что они не только теряют внуков, но и становятся свидетелями того, как страдают их дети.

Также звонят в телефонную службу и друзья родителей понесших тяжелую утрату. Они спрашивают, как помочь своим знакомым. Обращаются и родные братья, сестры или друзья умершего ребенка".

Координатор службы рассказывает, что большинство звонков поступает в течение шести месяцев, после трагедии, но некоторые родители ждут намного дольше. В службу обращаются и те, кто лишился детей более 40 лет назад. "Мы получаем сообщения и от родителей, которые страдают после потери уже взрослых детей", - говорит она.

Читайте по теме:

Телефон доверия поможет пережить боль
Телефон доверия поможет пережить боль
Родители отдали девочку на воспитание собакам и кошкам

43-летняя волонтер Энджи как никто другой понимает боль потери ребенка. Ее дочь Эмма умерла через 18 месяцев после того, как врачи диагностировали у нее заражение крови. Недели после смерти девочки, женщина не находила себе места.

"Я то и дело заходила в ее комнату, долго там плакала. Однажды ночью решилась позвонить по телефону доверия. Мне ответила женщина, которая рассказала, что также потеряла ребенка такого же возраста, как и Эмма,- вспоминает Энджи. - Я сидела в той комнате и кричала, а она меня слушала. Это помогло. Я звонила еще пару раз, а потом решила стать добровольцем и помогать людям, попавшим в схожую ситуацию".

Но ее не взяли стразу. Джеки Мун посоветовала подождать, пока не пройдет три года со дня смерти Эммы. Минуло три года, Энджи стала телефонным оператором и одним из лучших специалистов службы.

Большую часть времени Джеки занимается приемом на работу добровольцев и их обучением. "Для начала мы просим, чтобы стажеры представились и объяснили, почему хотят работать у нас, рассказали нам свою историю, – говорит она. – Это очень ответственный момент. Объясняя смерть своего ребенка незнакомцам, кандидаты очень переживают, и это позволяет им лучше понять звонящих".

Они продолжают дружбу и в свободное от работы время. Ходят вместе в кафе, болтают. Как пишет The Daily Mirror , среди служащих телефонной службы есть не только женщины, но и мужчины. Один из них - 63-летний Дэвид. Он стал сотрудником организации через три года после того, как трагически погибла его 24-летняя дочь Анна.

"Моя жена и я, мы все еще боремся с нашей потерей, - рассказывает он. – После смерти Анны я оставил работу и захотел сделать для людей что-нибудь хорошее".

В итоге он оказался среди сотрудников телефона доверия. Сначала Дэвид сильно переживал и сомневался, сможет ли он принести людям такую же пользу, как и молодая мама, потерявшая ребенка. Однако вскоре он понял, что глубина чувств и переживания у него такие же.

По его словам, во время стажерской практики он нашел силы усмирить свою боль. Теперь Дэвид помогает людям пережить постигшее их горе.

Самое интересное читайте в рубрике "Жизнь"

Автор Ольга Ращупкина
Ольга Ращупкина - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить