Когда Толбоев скажет: «Поехали!» - ?

«…В жизни мне…пришлось пройти через многие трудности. Испытание современнейших самолетов даже в запредельных режимах, быть может, не самое трудное, что выпало на мою долю. Проверка бытом, нехваткой денег на приобретение вещей первой необходимости, дружбой, политикой, наконец, официальным признанием и материальным благополучием - все это укладывается в классическую схему: огонь, вода и медные трубы. Надеюсь, читатель, перевернув последнюю страницу, Вы не скажете себе: не верю…»

 Так начинается книга «Испытание» Магомеда Толбоева – Героя России, полковника ВВС, Почетного Президента Международного Аэрокосмического салона «МАКС». Вся жизнь Магомеда Омаровича - это, действительно, самоотверженный путь сквозь «огонь, воду и медные трубы», сквозь тернии - к звездам. И когда этот человек выступил перед журналистами с новой идеей, а именно – осуществления прыжка человека из космоса без парашюта, почему-то сразу показалось: да, именно так оно и будет, рано или поздно, но - будет. Тем более, что прыжок этот – с космического корабля или космической станции, при скорости «влетания» в высшие слои атмосферы 8 км/с(!) - пообещал совершить сам автор проекта - Толбоев…

 

 Почетный Президент МАКС разработал уникальную штуку – «надувное тормозное устройство» (НТУ). Оно-то и должно заменить человеку парашют. По словам Толбоева, устройство, как рюкзак, закрепляется на спину, а «при падении в нужный момент оно раскрывается в виде «волана», обеспечивая ориентированное падение, и в дальнейшем формирует условия мягкого приземления…»

КОГДА ТОЛБОЕВ СКАЖЕТ: «ПОЕХАЛИ!» - ?

 Однажды НТУ уже использовалось – перед затоплением космической станции «МИР» нужно было сбросить на Землю наиболее ценные грузы (в 20 и 200 кг). Тогда испытание прошло более чем успешно. Сейчас, однако, надежность НТУ снова будет испытана – уже применительно к новой идее Толбоева, – вместо человека будут сбрасывать человеческие макеты, с аэростата (1 км), а затем стратостата (40-50).

 Если все испытания пройдут успешно, тогда в следующий раз, возможно, из космического аппарата донесется и толбоевское - «Поехали!..»

 

 Конечно, первый космический прыжок человека обойдется государству «в копеечку» – примерно 2 млн долларов. Однако. Это как раз тот случай, когда цель полностью оправдывает средства.

 «Быстрее! Выше! Сильнее!» Престиж страны. Пример молодым…

 

 Эксклюзивный комментарий Магомеда Омаровича Толбоева «ПРАВДЕ.Ру» читайте на страницах нашего издания 1 – 2 июля.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

 

 На снимке: Магомед Толбоев у летного аналога МРКК "Буран". Фото с персонального сервера М.Толбоева

Ссылки по теме:

 Персональный информационный сервер МАГОМЕДА ТОЛБОЕВА

 ОРТ:

 Новый мировой рекорд готовится поставить Герой России космонавт Магомед Толбоев

Обсудить