Прощай, Доктор Ватсон…

Умер Народный артист России Виталий Соломин. Ему было всего 60… Трудно поверить, что нет больше Доктора Ватсона, лучшего друга лучшего в мире Шерлока Холмса Ливанова.

 

 Виталий Соломин был одним из самых верных служителей Малого театра – практически всю свою жизнь он играл на его сцене.

 

 Его роли в кино навсегда вошли в «золотой фонд» - «Старшая сестра», «Сибириада», "Зимняя вишня" и, конечно, «Шерлок Холмс».

 

 Виталий Мефодьевич был удивительным человеком – не выносил необязательности, любил жить так, чтобы всем вокруг было ярко и хорошо… В 45 лет, всю жизнь прозанимавшись боксом, он ударил человека. Впервые в жизни – заступился за честь друга. Ведь его Ватсон, в отличие от Конан-дойлевского, очень похож на Дон Кихота…У него был очень жесткий характер. Бескомпромиссный. И – он по-детски любил праздники. "Праздники - это целый ритуал. Не нужно никакой нарочитой роскоши. Главное, чтобы все было душевно, с любовью, с фантазией. Очень важно, с каким настроением тебя угощают. Я как-то спросил свою старшую дочь, что такое жизнь. Она ответила: "Это наш круг на Земле". Это очень точно. Сцена Малого, мои близкие - все это мой круг на Земле. И те места, где меня встречают с любовью, - тоже мой круг".

 

 Виталия Соломина увезли в реанимацию прямо со сцены. Не дожил – догорел.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

 Комсомольская правда:

  Виталий Соломин умер во сне

Обсудить