Новые свидетельства очевидцев грузинской агрессии:"Мы даже сейчас боимся"

Ирина Бакаева:

- Мы физически не могли ничего видеть, что происходит, все сидели в подвалах. На улице уже никого не было. Мы залезли в подвал. Вышли лишь на четвертый день. Когда вышли, то у видели свои дома в таком состоянии! Все разрушены. Соседка, когда увидела свой дом, упала в обморок. То, что мы увидели, это был кошмар. Словами этого просто не передать. У всех психика пострадала.

Мы даже сейчас боимся. Вчера поймали несколько грузин, они еще прячутся. Разбежались по домам и оттуда уже стреляли, у них же были снайперы. Одного поймали, другие разбежались в лес.

Россия нам помогла, я этого не отрицаю. Спасибо вам. Сейчас ждем помощи. Нам и деньги обещали, и продукты. Пока вчера нам привезли тушенки по 2-банки, по бутылки воды на человека. Конкретно нам никто не может ответить, когда нам помогут.

У наших соседей вообще дома разрушены. Наш дом тоже частично разрушен, стекла разбились, крышу продырявили, и мы боимся, как бы дождь не пошел. Конкретно нам никто не может ответить, когда и что будет. Все говорят, что помогут, но конкретных ответов пока нет.

Выплачивали ли нам пособия? Ни копейки пока не дали. Многие уехали, а нам уже некуда уезжать. Мы сидели в подвалах, у нас уже возможности не было куда-то уехать. Магазины не работают, воды нет, газа нет. Остались без работы и без всего. Надеемся на Россию, на Москву. Все-таки они нам помогли, если бы не они, то ни одной души бы здесь не осталось.

Залина Симкаева:

Началось все 7 числа. Четыре дня мы просидели в подвале, невозможно было даже голову высунуть. В подвале нас было человек 20. Это были все наши соседи. Нам ни воздуха, ничего не хватало. Мы даже в туалет не могли ходить.

10 августа мы по-пластунски вылезли и сидели в лесу, переждали, пока русские вошли в город. Мой дом полностью разрушен. Ничего там не уцелело. Градом разбили все полностью.

На сегодняшний день никакого размещения ничего нет. На первом этаже у меня две комнаты без окон и без дверей, где еще можно жить. Мы остались в Цхенвали, мы никуда не выезжали.

- Гуманитарная помощь, пенсии?

- Вчера нам только привезли гуманитарную помощь. Дали на трех человек одну банку тушенки, банку консервы «Сардина», хлеб и сегодня еще дали по банке кваса. Насчет пенсий я не знаю. Мы пока ничего не получали. Ни о каких выплатах у нас ничего пока не говорится. Воду нам ни разу не привезли, сами ее привозим.

У меня был огромный двухэтажный дом, остались только две полуразрушенные комнаты на первом этаже, там нет ни дверей, ни окон, так на свежем воздухе мы спим.

Восстанавливается ли что-то? Нет, говорят, что должны восстановить, обещают созвать комиссию. Но я пока ничего не вижу. Что будет, как будет, не имею никакого понятия.

А выезжать не хочется, потому что у меня маленький ребенок. Я переправила его к родственникам во Владикавказ, он у меня должен пойти во второй класс. У меня сестра во Владикавказе, и я отправила ребенка, к счастью, до начала сильного обстрела, еле-еле успела переправить его со своей матерью, и он у меня находится там.

Сейчас здесь ни школ, ничего нет. Я не хочу уезжать, а где жить дальше, не знаю. Средств у меня нет, чтобы восстанавливать своими силами. Как я могу восстановить своими средствами, когда здесь ничего не дают, ни гуманитарную помощь, ничего. Что дальше будет, тоже ничего не знаю. Будем восстанавливать, а когда что не знаю. Конкретно никто ни на какие вопросы не отвечает.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить