Продаётся "йети": как заработать на "снежном человеке"

Первое сообщение о так называемом «снежном человеке» поступило свыше 50 лет назад, но с тех пор никаких достоверных доказательств его существования обнаружить не удалось. Однако буквально на днях в США вновь вспыхнул скандал, связанный с предполагаемым пребыванием «снежного человека» в штате Джорджия.

Итоги многолетних исследований остаются достаточно скромными: некоторые ученые предполагают, что основной для мифа о гигантской обезьяне - «йети» или «бигфуте» - стал гималайский медведь, другие - что в «снежных людей» могут превратиться одичавшие представители Homo sapiens с пониженным интеллектом. В этой компании хорошо изучен разве что медведь - никаких подтвержденных сведений об обнаружении в каком-либо регионе «диких людей» пока еще не поступало.

Однако буквально на днях в США вновь вспыхнул скандал, связанный с предполагаемым пребыванием Снежного человека в штате Джорджия. На пресс-конференции, созванной 15 августа в Пало-Альто (Калифорния) Том Бискарди совместно с Мэтью Уиттоном и Риком Дайером заявили, что обнаружили труп «снежного человека» и взяли у него образцы тканей для анализа ДНК. В качестве доказательства ученым и представителем СМИ были предъявлены две тусклые фотографии - одинокой фигуры на фоне смешанного леса Джорджии и рта - то есть, зубов, и языка, которые вполне могли принадлежать любому примату, и в том числе - человеку.

Гвоздем программы, стали, конечно же, результаты генетических тестов, которые энтузиасты поисков «йети» представили участникам пресс-конференции. Они были произведены биологом Кертисом Нельсоном из Миннесотского университета. По просьбе Бискарди, Уиттона и Дайера, ученый сравнил ДНК представленных ими образцов с человеческим. Сходство, в целом, оказалось поразительным, однако один кусочек ткани явно содержал ДНК американского опоссума. Впрочем, по словам Бискарди, представленный Нельсону кусочек ткани изъят из желудка «снежного человека», а «снежный человек», в свою очередь, возможно, только что съел опоссума.

Взять образцы из других частей тела «йети» ни одному ученому так и не удалось. Бискарди сотоварищи объявили, что труп находится в «тайном месте», но, конечно же, необходимые условия для его сохранения - в частности, низкая температура - там соблюдаются. Уиттон и Даер сообщили, что обнаружили труп, когда гуляли в лесу где-то в июне. Они отказались точно назвать даже населенный пункт, в районе которого водятся «снежные люди». Они признались лишь в том, что дело было в Северной Джорджии. Когда они обнаружили труп, они затащили его в мусорный бак, а уж потом положили в холодильник. Затем они создали вебсайт, чтобы продавать туры в Северную Джорджию, а также заявили о возможности для сафари со «снежными людьми» в одной из радиопрограмм.

После этого «первооткрыватели» приняли в свою компанию Бискарди, а затем вновь сменили местоположение трупа и начали контакты со СМИ. За неделю перед пресс-конференцией, троица несколько дней потратила на борьбу со скептиками в интернете и готовя ролик для YouTube. На видео ничего особенного не было - там было показано, как Уитто и Даер держали перед камерой что-то похожее на чучело медведя, и беспрерывно повторяли, что нашли «снежного человека».

Несмотря на заявления Бискарди о том, что он скоро удовлетворит любопытство биологов из Стэнфордского университета и журналистов Fox News, которые приехали, чтобы увидеть труп «снежного человека», большинство присутствующих специалистов скептически настроены по поводу подлинности находки. «Увы, это то, что я ожидал», - отметил профессор анатомии и антропологии из Университета штата Айдахо в Покатело.

По словам Бенджамина Рэдфорда, в течение много десятелетий изучавшего проблему «снежного человека», спасти лицо Бискарди и компании поможет лишь контакт с учеными с хорошей репутацией и повторные анализы тканей Снежного человека в каком-нибудь известном университете. Однако этого, как мы знаем, пока не случилось.
Увы, нынешнее заявление не было первым заявлением Бискарди о его контакте со Снежным человеком. В 2005 году он заявил, что поймал живого «снежного человека». Научный мир так никогда и не увидел настоящего «йети», а Бискарди потом заявил, что его обманули. Правда, он не уточнил, кто и каким образом.

Рэдфорд сказал, что обманщики сделали деньги на турах по стране Сенного человека и документальных фильмах - так что мотивации Бискарди всем очевидны. В своей статье в Skeptical Inquirer Рэдфорд пишет, что обманщики заработали немало деньги на турах по Джорджии, ставшей на короткий период родиной «снежного человека», а также на документальных фильмах, так что мотивы Бискарди всем очевидны. Когда на пресс-конференции его спросили, сколько денег он ожидает получить за открытие, Бискарди сказал: «Столько, сколько это возможно».

Обсудить