Дети, по домам! Семейные приюты спасут малолетних беспризорников

В настоящее время в стране, по некоторым оценкам, насчитывается до 5 млн беспризорников. Все эти дети, разумеется, не имеют постоянного жилья, им не хватает еды, они не посещают школу. Жизнь бродяги связана с большими опасностями, поэтому немало беспризорников попросту не доживает до совершеннолетия. Тем же, кому посчастливилось хотя бы стать взрослым, к сожалению, в большинстве своем вливаются в преступный мир.

При этом беспризорными оказываются не только те дети, у которых родители умерли или лишены родительских прав. Большинство матерей-одиночек в России просто не могут заработать на няньку. Поэтому они уходят на работу, и оставляют малыша одного. Самые страшные сценарии развиваются в том случае, если малышу меньше двух лет, и у него нет папы и бабушек. В этом случае им с мамой может грозить настоящая голодная смерть, ведь взять маленького ребенка с собой на завод, в магазин или офис не позволит ни один работодатель.

Серьезных попыток решить все эти проблемы на государственном уровне, пока, к сожалению, не предпринимается. Однако мир не без добрых людей, и некоторые из них взялись помочь беспризорникам и мамам-одиночкам на уровне частной инициативы. Несколько человек разных профессий – от юристов до фермеров – с этой целью организовали специальный проект.

Четыре года назад Ольга Фролова организовала в Тульской области, село Хитровщина, так называемый Дом милосердия. По сути, это семейный приют. Семейный приют отличается от обычного тем, что супружеская пара, обычно уже имеющая детей, усыновляет еще несколько сирот. А иногда, кроме того, еще и присматривает за детьми, у которых есть родители. У самой Ольги Ивановны тоже есть большая семья. Однако она, при поддержке домочадцев, попыталась создать у себя дома нечто среднее между детским домом и бесплатными яслями–пятидневкой. В настоящее время в доме содержатся более 10 малышей в возрасте до 2 лет. Большинство из них – дети, чьи мамы-одиночки не лишены родительских прав, но зарабатывают слишком мало, чтобы оплатить услуги няни или детский сад. Есть в приюте и несколько сирот, привезенных с вокзала - они проживают здесь постоянно. Все малыши окружены заботливым вниманием – ими занимаются воспитательницы и сама Ольга Ивановна. В соседней деревне – Апарки – есть своеобразный филиал Дома милосердия. Это уже не детский сад, а обычный приют для детей от 4 до 14 лет. Там работает подруга и единомышленница Ольги Ивановны – Раиса. В настоящее время в этом заведении находятся 7 детей от 4 до 14 лет. Оба приюта существуют исключительно на частные пожертвования.

«Я четыре года назад увидела объявление с просьбой помочь приюту в Хитровщине, - рассказывает координатор проекта Татьяна Кузнецова, – И поняла, что ничем помочь не смогу – а из-за этого даже заплакала!» Просто она сама недавно стала матерью и поняла, сколько же детей лишены родительской любви и заботы. Но потом Татьяна созвонилась с Ольгой Ивановной, и выяснилось, что не так уж она и беспомощна. После короткого «мозгового штурма» позвонила на работу и попросила сотрудников помочь одеждой, канцтоварами, продуктами – кто чем сможет. После этого набрали целую машину вещей – и отправили в Хитровщину. И уже после этого Ольга Ивановна и Татьяна начали участвовать в совместном проекте.

В настоящее время удается обеспечить детей едой и одеждой. К тому же, Ольга Ивановна сама имеет хозяйство, и в том числе – двух коров, кур, гусей и кроликов, и, разумеется, использует все свои средства для поддержки детдома. Тем не менее, Дом милосердия с радостью принимает любую помощь. Дело в том, что она помогает еще и одиноким мамам – выпускницам детских домов, которые могут сами посидеть со своими малышами. Она делится с ними детской одеждой, продуктами, помогает обставить их комнатки в общежитии. Кроме того, она всегда знает, кому в близлежащим городам и селам требуется экстренная материальная поддержка. Ольга Ивановна старается оказать материальную и моральную поддержку многодетным семьям, одиноким пенсионеркам, поддерживает тесные связи.

Одно из личных ноу-хау Фроловой – трудоустройство беспризорных подростков. Ребят, которые не очень хорошо пишут и читают, и, соответственно, не могут быстро найти работу в городе, она рекомендует фермерам в качестве работников. Таким образом, у парней и девушек появляются собственные средства и относительная независимость. В фокусе внимания участников проекта «Территория детства» - вся Тульская область. Фролова часто ездит и в Тулу, однако в основном работает в Новомосковске, Новольвовске и других окружающих поселках городского типа. И сеть постоянно расширяется.

Среди добровольных помощников Фроловой немало московских бизнесменов. Один из них – Емельян, которого даже не все «соратники» даже знают по фамилии, помог организации приобрести два домика в Апарках, а теперь помогает приютам с продуктами. К тому же, многих детей, оказавшихся в Апаркинском приюте, он сам привел с московских вокзалов. И прилагает массу усилий, чтобы пристроить бездомных и беспризорных детей и подростков.

Одной из направлений совместной деятельности Емельяна и Ольги Ивановны – помощь подросткам в приобретении паспортов. Любопытно, что без поддержки уважаемых взрослых беспризорнику в наше время непросто получить документы. В то же время, Дом милосердия официально зарегистрирован, так что там даже можно оформить прописку.

Опекает Дом милосердия и еще один бизнесмен из Москвы, Александр – он привозит питание, памперсы. Но дело не только в этом. Он просто с любовью относится ко всем людям, с которыми его связывает судьба. В общем, как говорит Татьяна, он «совершенно замечательный человек».

Проекту помогает и православная церковь. Например, Дом милосердия в Хитровщине помогла выкупить московская комиссия по церковно-социальной деятельности. Сама Ольга Ивановна – верующая, и часто возит своих воспитанников по святым местам. А в этом году просто поехала с детьми на море..

Несколько лет к организации присоединился еще один семейный приют, расположенный в Краснодарском Крае. Тогда Татьяна Евдокимова с мужем удочерили двух девочек. Сейчас в семье 8 детей, а половина из них уже достигла совершеннолетия. К сожалению, недавно умер муж, но Евдокимова не утратила решимость помогать детям. В настоящее время она приютила еще несколько беспризорных детишек.

«А еще совсем недавно к нам обратилась еще одна супружеская пара, - рассказывает Татьяна Кузнецова, - Муж стал инвалидом, но решил не опускать руки, а посвятить свою жизнь детям».

Дети - наше будущее. В данном контексте речь идет не только о более светлом и счастливом будущем каждого беспризорного ребенка, что, разумеется само по себе можно считать достойной целью. Речь идет и о будущем всех нас – и в том числе детей, которым повезло иметь дом и любящих родителей. Через 10-15 лет социологи предрекают появление на наших улицах тысяч бездомных и безграмотных взрослых. Но чем больше будет семейных приютов, чем меньше будет эта опасность, угрожающая каждому из нас.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить