В Пензе снова ждут конец света: новые сектанты готовятся встретить глобальную войну

На окраине Пензы обосновалась религиозная группа, которая ожидает «конец света». Члены секты отвергают официальную церковь, выступают против ИНН, штрих кодов. Есть среди затворников есть и люди поддерживающие епископа Диомида.

В так называемой «михайловской обители», скрытой за забором и имеющей охрану, постоянно находятся около 20 человек. «В основном это женщины 45-50 лет, как жители Пензенской области, так и приезжие из других регионов», - сказал источник в правоохранительных органах. Руководит религиозной группой 52-летний Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом. Члены секты отвергают официальную церковь. «Среди укрывшихся в обители есть люди, выступающие против ИНН, штрих кодов, поддерживающие епископа Диомида. По некоторым данным, в обители до организации подземного затвора бывал бывший лидер «пензенских сектантов» Петр Кузнецов, который приезжал сюда в поисках единомышленников» – сказал источник агентства.

Члены религиозной группы называют себя «последователями старца Алексия», могила которого находится на территории православного прихода рядом с обителью сектантов. «Согласно учению старца, грядет глобальная война, знаменующая конец света. В этой войне погибнут все, кроме тех, кто пребудет в Михайловской обители», - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, в пензенской епархии РПЦ агентству сообщили, что деятельность новоявленной секты вызывает большую озабоченность. «Наши священнослужители пытались пойти на контакт с членами этой религиозной группы, но были грубо выдворены», - сказал представитель епархиального управления.

Он отметил также, что книги написанные насельниками Михайловской обители о старце Алексии и творимых им чудесах, не соответствуют основам православной веры и вводят в заблуждение верующих. При этом эти книги, изданные в Москве, активно распространяются по епархиям, сообщает «Интерфакс».

Читайте также: Почему невозможно запретить секты?

Как уже сообщала «Правда.ру», в ноябре 2007 года 35 человек, в числе которых было четверо детей, ушли жить в землянку. Люди угрожали, что сожгут себя, если будут предприниматься попытки достать их из-под земли. Сектанты несколько раз меняли дату своего выхода – сначала они собирались покинуть пещеру на Пасху, а потом днём выхода была названа Троица. Позже власти, уже порядком уставшие от ажиотажа вокруг сидельцев заявили, что не намерены больше уговаривать их выйти из землянки. «Никто из сидящих внизу не называл точной даты выхода на поверхность. Пусть сидят хоть до морковкиного заговенья. Тем более что все меры безопасности предприняты», - сообщил тогда вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Вице-губернатор не раз пытался разговаривать с затворниками, но те в ответ пели песни религиозного содержания.

Затворники завалили вход в подземелье и угрожали взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли четверых детей. Последователи лидера секты — Петра Кузнецова — приехали в Никольское из разных регионов России, а также из Беларуси.

Переговоры с сектантами вели и специалисты Государственного научного центра психиатрии имени Сербского, и православное духовенство, и родственники, и врачи, однако повлиять на ситуацию никто не смог.

Читайте также: Лжепророк насильно поженил сестру и брата

Обсудить