Потерявшиеся в себе: люди становятся жертвами странной амнезии

Может быть, вы видели одного из них. Идет странный человек, рассеянный взгляд, испуганно оглядывается вокруг. Его одежда грязная, он явно неместный. Бомж? Сумасшедший? Есть вероятность, что это просто потерявший память. С каждым годом в России пропадают все больше и больше людей. И все чаще, криминальные страсти тут не при чем. Люди не возвращаются домой, потому что… потеряли память.

Мелькающие лица на экране – ушел и не вернулся, одет так-то - уже приелись. Никто и не замечает. Оставим в стороне истории о похищениях и убийствах, это отдельная и очень страшная история. Рассмотрим другой вариант: человек вышел за хлебом. Идя по улице, он вдруг осознал, что не помнит кто он, как его зовут, где он живет и куда он вообще шел.

Так случилось с жителем Калининграда. Он гулял с собакой и внезапно понял, что ничего не помнит. Он не помнил, как его зовут, где он находится, кличку собаки. Хорошо, что прохожий не растерялся и обратился за помощью к прохожим, чтобы они объяснили, где он находится. Потом он пришел в милицию. Миллионеры, конечно, удивились, странной просьбе человека: помогите мне, я не помню, кто я. Но за шутку не приняли. К мужчине вернулась память после того, как он услышал название улицы, на которой живет.

Это история с потерей памяти закончился быстро и счастливо. Память к человеку вернулась. Но это единичный случай. Сколько еще ходит таких людей, не помнящих своего имени, не помнящих себя. Не знающих, куда им идти, кто друг, кто враг, а что можно делать, что нет.

В этом году в Марий Эл нашли человека, потерявшего память. Он несколько дней скитался по лесу, пока не вышел к поселку. Местные жители вызвали милицию – уж слишком подозрительным и странным показался им незнакомец. Человека смогли опознать с помощью телевидения. После показанного сюжета о странном мужчине, откликнулись несколько человек. Своей прошлой жизни он так и не вспомнил.

К сожалению, невозможно выяснить, что происходит с людьми: почему они вдруг теряют память? Ведь помутнение рассудка происходило у них не постепенно, а именно вдруг. И именно в тот момент, когда они находились за пределами дома и в одиночестве. Склонность к амнезии? Мистика? Злой умысел? Инопланетяне?

О потерявших память уже снимали различные фильмы. Потерявшие память становились героями книг. Это отличная затравка для читателя или зрителя: всем интересно, что за прошлое было у человека, и отчего он потерял память.

Это интересно узнать не только со страниц фантастических книг, но и на самом деле: что случилось? Специалисты рассуждают о препаратах, нескольких капель которых достаточно, чтобы лишить человека воли. Медики могут сходу назвать вещества, которые есть в свободной продаже и которые способны ввести человека в состояние амнезии. Значит, есть возможности воздействовать на человеческое сознание и работать с ним как с флеш-памятью: стирать и записывать новое?

Ведь если человек, очнувшись в беспамятном состоянии, увидит вокруг себя определенную компанию, он подумает, что это и есть его жизнь. Другой то не знает, то есть не помнит. Если он среди бомжей – станет бомжом. Среди воров – станет воровать. В больнице среди душевнобольных – у него даже не возникнет сомнения, что он больной.

Получается, что человеком, который лишился своего «Я» можно управлять.

В Главном управлении уголовного розыска МВД Российской Федерации есть бюллетень с фотографиями людей, которые не помнят, кто они. Кого-то бросили родители, кто-то сбежал из дома. Кто-то просто спился-скурился. Но есть и те, кто однажды проснулся на вокзале и не понимает, что случилось. Ведь чаще всего потерявших память находят на вокзале или в метро. Реже – они каким-то чудесным образом добираются до дома. Память так и не возвращается.

Если в милиции оказался молодой человек, который не может ничего вспомнить – его отправляют в медицинское учреждение. А дальше, как повезет: кого-то находят родственники, но чаще потерявшего память ожидают спецприемники и ночлежки. Много «потеряшек» среди бомжей и неизвестно, сколько среди них людей, которые однажды «ушли и не вернулись».

Пропавшего человека ищут пятнадцать лет, а затем он официально признается умершим. Однако чаще всего, человека признают «без вести пропавшим» и через пять лет после исчезновения он считается мертвым.

В Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского стали изучать феномен такой амнезии. Ведь никого не удивишь сообщением, что человек может что-то забывать. Не помнить о каких-то событиях из детства, мучиться вопросом "выключил ли утюг". Но «потеряшки» - это отдельное загадочное явление. После внезапной потери памяти они забывают только свою жизнь. Но помнят, как писать, читать, помнят какие-то фильмы, помнят о своих пристрастиях, не пугаются машин, не забывают ваше имя через пять минут знакомства. У них нет отклонений. Но им уже не о чем разговаривать с друзьями, у них нет воспоминаний. И нет личности? В настоящем-то они существуют, но не понимают своей роли, не понимают кто они. И вся последующая жизнь превращается в мучительное воспоминание.

Автор Надежда Карнишина
Надежда Карнишина — журналист, психолог, бывший корреспондент Правды.Ру