Как "понаехавшим" выжить в столице

Москва как магнит, притягивает жителей бывших советских республик. Как и в старые добрые времена в столицу едут со всех уголков одной шестой части суши, чтобы попытаться поймать счастье за хвост.

Добравшись до первопрестольной, а для многих это дело непростое, сразу же обретаешь статус «понаехвшего», и вот тут начинается непростой этап выживания в столице. Хотя бы потому что попадаешь в новую среду, где тебя просто никто не ждет… Для молодых людей во всем мире - это в общем-то обычная ситуация, когда они уезжают из семьи, чтобы получить образование, а заодно и долгожданную свободу. Если вы уже давно нестуденческого возраста, адаптироваться гораздо сложнее.

Даже в иностранной прессе время от времени появляются статьи, посвященные жизни в Москве: о трудностях и способах их избежать. Немецкий журналист, который посвятил статью своей жизни в Москве, написал: «Тому, кто хочет обосноваться в Москве, необходима милость Господа и крепкие нервы. Тогда и город покажет свои хорошие стороны». Я могу только согласиться с немецким коллегой и дополнить основные «пункты выживания»…

Как ни печально, но методы выживания строятся на известных «трех не» – не верь, не бойся, не проси… И не случайно эта каторжная истина столь спасительна в период адаптации, потому как покоряя Москву ты обрекаешь себя на добровольную изоляцию – от дома, близких, друзей, любимых. Когда ты выйдешь из этой изоляции, зависит только от тебя самого, то есть того, как быстро и хорошо ты сможешь приспособиться к новой жизни и обрести стабильность.

Всего за полтора года я выделила кроме известных трех «не» еще четыре «дополнительных»: никогда не жаловаться, никогда не хвастаться, никогда не осуждать других, никогда не врать самому себе.

Верить нужно только в себя, потому что все радужные обещания друзей и родственников о том, что помогут с устройством на работу, жильем и т.д. как правило, остаются на уровне обещаний. Те, кто приехал в столицу много лет назад и уже считает себя москвичом, проходил все круги адаптации и как правило срабатывает психологический прием – я всего добился сам, пусть и они почувствуют то, что мне пришлось хлебнуть. В случае наличия родственников вам будет где оставить чемоданы и «перекантоваться» некоторое время, пока не нашли работу, дальше – жизнь в одиночку и по жестким правилам. Спустя время, когда адаптируешься, тебя будут напрягать твои друзья и родственники, которым негде жить, кроме твоей небольшой квартиры, которым нужно помочь не только морально, но и материально, а зарплата не резиновая… Так что так я усвоила следующее правило - никогда не осуждай других.

«Не бояться» - пожалуй, одна из важнейших заповедей. Раз потерпев фиаско, человек, как правило, боится повторять прошлый опыт. Здесь  другая закономерность – не повезло один раз, повезет в следующий, причем обязательно. Проверено.

 Спустя полтора года город действительно начал показывать лучшие стороны, но эти полтора года любому приехавшему надо прожить. Одиночество, безденежье, грубость – это лишь немногое, что вгоняет в депрессию в первые месяцы после приезда.

Еще одна проблема, с которой неминуемо сталкиваются все приезжие – пресловутое хамство. Сосед упрямо не здоровается, несмотря на приветственное «Доброе утро», в метро неминуемо обвинят вас в лучшем случае нерасторопности и с регулярностью хоть раз в неделю вы обязательно услышите: «понаехали тут» и.т.д.

Следующий пункт -  легализация. Даже тем, у кого есть российский паспорт, необходима регистрация, прописка и т.д. Иначе на работу не устроишься, к врачу не пойдешь, ребенка в школу не устроишь. Вот здесь и срабатывает «не проси». Просить кого-нибудь помочь с регистрацией или оформление документов – дело абсолютно бессмысленное, никто в Москве не будет тратить собственное драгоценное время, чтобы вместо тебя пойти в какой-нибудь ЖЭК и поставить свою подпись под нужной тебе бумажкой. Если ты проявишь себя нужным образом на работе, администрация сама проявит интерес и предложит оформит или разрешение на работу, или оказать содействие в оформление всех нужных документов. Второй путь - пройдет время, заработаешь денег и обязательно за определенную сумму оформишь все нужные бумажки, и почувствуешь себя, наконец, белым человеком.

Не врать самому себе - это, пожалуй, самое сложное. И так же потому, что это сложнее всего заметить.

И основной совет - всегда оставаться самим собой. Не подстраиваться под толпу, под лидера, под чьи-либо правила и понятия. Не стесняться признавать "Да, я такой". Жить своей жизнью, следовать своим целям. Для этого, правда, их надо иметь, но это уже другой вопрос. Так что опыт показывает, что трудолюбие и вера в себя помогут покорить Москву.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить