Без "Индюшки" не было бы свадьбы

Катя и Лена, студентки из Краснодарского края, отправились в поход ранним сентябрьским утром. Лена особой любви к путешествиям и посиделкам у костра не питала, но уступила напору подруги и согласилась подняться на скалы с забавным названием "Индюк" и "Индюшка".

"Сегодня покорим Индюшку, а завтра ее мужа Индюка", - сказала Катя.  Расположенные друг напротив друга скалы давным-давно "поженили" туристы.

Подъём, как казалось, занял целую вечность. Было тяжело, неудобно, хотелось пить, а потом просто валяться на травке. Однако вид с вершины "Индюшки" оказался просто фантастическим. И девушки расслабились. В себя они пришли лишь к вечеру, когда скалу стал со всех сторон затягивать густой туман.

Пора было спускаться, но нужную тропу отыскать оказалось нелегко. Мобильники были бесполезны: сигнал не проходил.
Когда Елена в очередной раз споткнулась и едва не свалилась в ручей, которого уж точно не было при покорении "Индюшки", Катя расплакалась: заблудились...

Они бегали из стороны в сторону и звали на помощь. Но скоро вечерние сумерки превратились в беспросветный мрак, и девушки решили, что шансов выбраться живыми и здоровыми у них практически нет. 

И вот, когда почти растаяла последняя надежда, Лена  увидела вдалеке проблески костра. На свет студентки бежали из последних сил.

197917.jpeg

На поляне вокруг огня сидели туристы. Гитара, чай, неспешные байки. Вид двух грязных, несчастных девчонок привел туристов в замешательство. Узнав, что произошло, они вызвались проводить подружек. Расстались под бесконечные "спасибо" и "мы вас никогда не забудем".

Читайте также: Утонувший муж нашел супруге жениха

В последующие месяцы Катя с Леной  ни о каких походах больше не помышляли. Уже в конце осени Лена, как обычно, ехала на трамвае в университет и услышала у себя за спиной разговор двух юношей про "Индюка" и "Индюшку". Знакомые названия привлекли внимание девушки, и она стала слушать внимательно.

- Слышал, вы там спасателями поработали? - спросил один.
- Да уж... -  расхохотался другой. - Две девицы под кустом любовались стебельком... У этих городских фифочек о горах представления нулевое - вот и блуждали в состоянии аффекта. Оделись, как на дефиле, в брючки да туфельки. Одна - в розовой, между прочим, курточке - все время хныкала: давайте остановимся, передохнем. Мне ее даже жалко стало! Кстати, симпатичная девчонка...
- Ну и?.. Потом не виделись? И телефон не попросил?
- Ускакали как ошпаренные! Рюкзаки свои, которые мы с товарищем несли, чуть не оставили. Спасибо толком не сказали...

Конечно, такая откровенная ложь задела Лену, она подошла к молодым людям и, узнав в одном из них своего спасителя, стала его отчитывать: "Мы?! Спасибо?! Не сказали?! И не в туфельках я была вовсе, а в кроссовках!!"

Парню по имени Женя, видимо, стало очень неловко, и чтобы загладить вину, он пригласил Лену в кафе. И затем, несмотря на ее обиду, разговор между ними протекал очень легко и непринужденно, передает "Краснодарский курьер".

...Прошло ещё полгода, и среди ночи в квартире Лены раздался звонок. Это была Катя, которая вновь решила покорять горные вершины. "Поехали в следующие выходные. Что может быть лучше?", - упрашивала подруга. И вдруг услышала: "Свадьба! Через месяц я выхожу замуж за Женю, нашего спасителя"...

Всё самое интересное читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить